Landesschachbund Brandenburg e.V.

Zurück zur Startseite

An- und Abmeldungen

Auszug aus der gültigen Turnierordnung:
2.1. Mannschaftsmeldung
Ab Landesklasse abwärts können im Laufe des Spieljahres Neuzugänge bis zum freigelassenen 20. Spieler nur unmittelbar nach Anmeldung beim LSBB nachgemeldet werden. Diese Neuzugänge werden hinten angefügt. Abmeldungen während der Spielserie verändern die Rangnummern nicht. Neuzugänge werden durch die Geschäftsstelle auf der LSBB-Internetseite bekannt gemacht. Mit dieser Veröffentlichung wird die Spielberechtigung für den jeweiligen Verein erteilt. Soll ein Einsatz in einer - unter Landesregie spielenden - Mannschaft erfolgen, melden die Vereins-/Mannschaftsverantwortlichen den Spieler unter Angabe der Rangnummer bei dem betreffenden Staffelleiter nach. Dieser erteilt die Spielberechtigung für die betreffende Mannschaft. Ein Spieler, der nach dem 1.7. abgemeldet wurde, erhält bei Neuanmeldung für den gleichen Verein keine Spielberechtigung für dessen Mannschaften in der laufenden Spielzeit.

Anmeldungen:


29.04.2017:
D 3019 Max Dambeck
D 3019 Valentin Freiberg

18.04.2017:
D 3016 Daniel Schlag
D 3016 Johann Schlag

D 3039 Fabian Hinkel
D 3039 Lukas Hinkel
D 3039 Ronny Karge
D 3039 Hans-Jürgen Schettler

11.04.2017:
D 2008 Sebastian Lischke
D 2022 Friedrich Milling
07.04.2017:
D 2022 Michael Ziern
06.04.2017:
D 2005 Christian Mätzkow
02.04.2017:
D 2005 Harry Lange
D 200A Anton Felgenhauer
D 200A Ben Witt

01.04.2017:
D 1004 Hannes Schönberg
D 2009 Kariem Adul Fadl
D 2009 Noah Adul Fadl
D 3044 Nadin Schiewe
28.03.2017:
D 2008 Dominik Reger
22.03.2017:
D 3016 Tessa Marie Grünke
20.03.2017:
D 1013 Matthias Maneljuk
D 2022
Konstantin Emanuel Kühn
15.03.2017:
D 1004 Lucas Rinka

12.03.2017:
D 1010 Daniel Dietrich
D 1013 Justus Schubert
07.03.2017:
D 2022 Maciej Statucki
28.02.2017:
D 2009 Felix Graupe
D 3022 Rafael Schenk
D 3022 Lennard Zimmer
23.02.2017:
D 300B Kristin Ebert
D 300B Daniel Kaiser
D 300B Uwe Kaminski
D 300B Gabriele Thau
D 300B Oliver Thau
20.02.2017:
D 2025 Lukas-Willi Weidemann
15.02.2017:
D 2022 Erik Reinhold
D 200A Lennart Rotte
D 3003 Andreas Hohloch
06.02.2017:
D 200A Jonas Lindow
29.01.2017:
D 3004 Dr. Matthias Wagner
21.01.2017:
D 1004 Alexander Frick
D 2013 Nico Findeisen
D 3002 Alexander Shevelko
D 3016 Marco Kaczmarek
D 3044 Angelina Jacoby
13.01.2017:
D 3002 Alexander Shevelko
D 3016 Marco Kaczmarek

01.01.2017:
D 1013 Frank Zeiger
D 1020 Arthur Kem
D 100B Timon Nagorka
D 2004 Caroline Althaus
D 2004 Felicete Bandelier
D 2004 Lukian Biedermann
D 2004 Moritz Boschan
D 2004 Luca Brau
D 2004 John Breining
D 2004 Theo Buttgereit
D 2004 Leyla David
D 2004 Collin Finley Drogisch
D 2004 Phil Enke
D 2004 Elias Falter
D 2004 Enno Thorben Felgenhauer
D 2004 Felix Thomas Firley
D 2004 Johannes Flößel
D 2004 Jonathan Geißler
D 2004 Marcel Gerasch
D 2004 Niklas Graumann
D 2004 Sebastian Haase
D 2004 Fritz Hauke
D 2004 Tim Jungwirt
D 2004 Charlotte Kahlert
D 2004 Tim Kilian
D 2004 Aaron Kolbe
D 2004 Farin Koßlick
D 2004 Elias Kuba
D 2004 Roman Kühnel
D 2004 Richard Langer
D 2004 Hanna Leuthäuser
D 2004 Emil Manshardt
D 2004 Riana Soe Marquardt
D 2004 Mia Mathy
D 2004 Max Onno Morgner
D 2004 Arne Nickel
D 2004 Ben Nitsche
D 2004 Luca Nicolo Noriller
D 2004 Mads Obelt
D 2004 Friederike Peter
D 2004 Theodor Vincent Riehl
D 2004 Louis Rößner
D 2004 Clara Russelle
D 2004 Jakob Sackretz
D 2004 Alexander Schilling
D 2004 Sergio Schmalz
D 2004 Tom Luca Schmidt
D 2004 Adrian Schulz
D 2004 Levi Stübner
D 2004 Leif Maximilian Weinert
D 2004 Stian Zippel
D 2005 Kay Röming
D 2005 Olaf Rückstieß
D 2013 Henrik Dudek
D 200A Johanna Dominick
D 200A Samuel Gron
D 200A Jannik Ziemann
D 3013 Lara-Josephine Turley
D 3016 Fabian Gehrmann
D 3016 Florian Gehrmann
D 3016 Emily Geyer
D 3016 Niko Häsemeyer
D 3016 Valentino Heese
D 3016 Justin Mehlmann
D 3016 Ludwig Parthe
D 3016 Felix Julian Schäfer-Bernau
D 3016 Simon Connor Schaller
D 3016 Steven Scheid

D 3016 Noah Sooß
D 3019 Karl Friedrich Kappe
D 3044 Jeremy Kern
D 3044 Moritz Rücker
29.12.2016:
D 2001 Gina Celina Gehrke
24.12.2016:
D 1013 Cedric Richter
D 1013 Armen Vardanjan
D 1021 Justin Boonsiri
15.12.2016:
D 2009 Ben Niklas Weckmann
12.12.2016:
D 1021 Erkhzaya Munkhzaya
08.12.2016:
D 3019 Nina Schulze
07.12.2016:
D 2008 Jürgen Prütz
D 2026 Jürgen Thomas
D 3045 Elena Conopliova
D 3045 Milena Ditaewa
D 3045 Maxim Fadeev
D 3045 Akhmad Makhtiev
D 3045 Anzor Makhtiev
D 3045 Jonas Manecke
D 3045 Marc Menzel
D 3045 Eva Maria Pöschl
D 3045 Alina Stephan
30.11.2016:
D 1010 Oskar Blum
D 1010 Willi Blum
D 1010 Cong Thanh Ben Nguyen
D 1010 Stan Schäfer
27.11.2016:
D 1013 Alexander Lowa
D 2026 Boris Bernwald
D 3016 Tim Cieslak
D 3019 Christopher Flohr
D 3019 Brian Herrmann
D 3019 Horst Marsch
D 3019 Frederik Pitzschel
D 3019 Katharina Timm
25.11.2016:
D 2004 Nele Ruth Baur
23.11.2016:
D 2004 Minh Trang Nguyen
D 2004 Joshua Elias Flatter
D 2004 Melanie Heuberger
D 2004 Sophie Peters
D 2004 Jarne Ruddat
D 2022 Hilmar Krüger
19.11.2016:
D 3039 Ruslan Lorenz-Mikityuk
14.11.2016:
D 3039 Bianca Agarlita
D 3039 Elisabeth Lorenz-Mikityuk
D 3039 Benjamin Rose
D 3039 Daniel Rose
D 3039 Keelan Rose

10.11.2016:
D 1013 Fynn Namyslo
01.11.2016:
D 1029 Malte Lorenz
D 2029 Tim Oestreich
D 3016 Patrick Müncheberg
21.10.2016:
D 2010 Carlo Borchardt
18.10.2016:
D 3001 Robert Gallinat
17.10.2016:
D 1004 Joel Garbotz
13.10.2016:
D 3016 Dirk Hoffmann
09.10.2016:
D 1013 Willy Michaelis
D 1013 Roy Seabrook
D 2004 Tobias Smith
D 2004 Jesper Schöppe
D 3044 Maximilian Günschel
07.10.2016:
D 200A Janne Schwerdtner
D 200A Luca-Fin Trabalski
D 3010 Felix Brocke
05.10.2016:
D 200A Maximilian Dominick
D 200A Ian Leandro Ohm

01.10.2016:
D 1021 Lucas Boy
D 2022 Yavara Tessmer
D 3003 Horst Halling
D 3003 Max Harrer
D 3016 Sandra Schmidt
D 3045 Radima Buruewa
D 3045 Zaira Buruewa
D 3045 Uljana Feuereisen
D 3045 Mark Frenkel
D 3045 Robert Jacobs
D 3045 Roman Lipkin
D 3045 Mochmad Machtiev
D 3045 Danila Valdovski
D 300A Horst Mohr
14.09.2016:
D 3037 Hans Adameit
13.09.2016:
D 200A Leo Plümpe
25.08.2016:

D 200A Eddy Wieczarek
D 200A Tjalda Wieczarek

23.08.2016:
D 100B Thomas Mieth
15.08.2016:
D 2009 Viktor Worobjew
11.08.2016:
D 2004 Holger Heuberger
D 2004 Cordelia Koppe

05.08.2016:

D 200A Leo-Friedrich Liebner
30.07.2016:
D 2009 Roy Mirke
23.07.2016:
D 2006 Wolfgang Krakow
D 2022 Karla Wolfgramm
D 200A Julien Janoschka
D 200A Lennox Mitzscherlich
D 3002 Linus Carl Liebrich
11.07.2016:
D 2026 Marron Krallemann

Abmeldungen:


31.07.2017:
D 3019 Kevin Beckmann
D 3019 Jonas Berger

D 3019 Kevin Elsing

30.06.2017:
D 2024 Patricia Bernert
D 2024 Dietmar Bunk
D 2024 Tino Dzubasz
D 2024 Thomas Gurack
D 2024 Martin Hufschild
D 2024 Doreen Kasimir
D 2024 Antje Lehmann
D 2024 Grit Lemke
D 2024 And
reas Papendieck
D 2024 David Schmidt
D 3044 Colin Osinski

18.04.2017:
D 2021 Alexander Heinz
D 2021 Justin-Taylor Künn
D 2021 Kajetan Przysiecki
D 2021 Ilche Stojkovski

03.04.2017:
D 3006 Fritz Tilgner
01.04.2017:
D 2010 Dean Kühn

31.03.2017:
D 2022 Jan Klauck
D 2022 Ray Klauck
D 3013 Tim Klewitz

D 3013 Kim Penzold
D 3021 Wolfgang Meier
D 3044 Marvin-Jonathan Müller-Mettnau

17.03.2017:
D 1016 Rudolf Morawe
28.02.2017:

D 2010 Emil Minack

D 3002 Anh Van Nguyen

D 3022 Alex Gerstner
D 3022 Thilo Götze
D 3022 Ralf Havemann
D 3022 Wolfgang Kermbach
D 3022 Leon Sidney Lehmann
D 3022 Vincent Lepski
D 3022 Sebastian Motsch
D 3022 Daniel Ngo
D 3022 Jeremy Peschel
D 3022 Alexander Röhr
D 3022 Ba Hieu Anh Tran
D 3022 Rainer Tröger

31.01.2017:
D 2023 Reinhard Haufe
21.01.2017:
D 1004 Achim Säger
D 2008 Robert Schulze
31.12.2016:
D 1004 Alexander Frick
D 1004 Stefan Hütter
D 1004 Niklas Heßmer
D 1004 Jamie Jentsch
D 1004 Finlay Palm
D 1006 Petra Dshurowa
D 1006 Daniel Glowinski
D 1006 Piotr Jagodzinski
D 1006 Czeslaw Janczura
D 1006 Wolfgang Kaiser
D 1006 Andre Lieske
D 1006 Grzegorz Nun
D 1006 Ryszard Nun
D 1006 Mariola Okaj
D 1006 Gernot Penne
D 1006 Leslie Penne
D 1006 Hartmut Reichelt
D 1006 Anja Schulz
D 1006 Marion Schulz
D 1006 Harry Thiel
D 1006 Dariusz Wilczynski
D 1006 Oskar Woloch
D 1007 Dietmar Engelmann
D 1007 Luca-Maximilian Lorenz
D 1010 Manfred Hirche
D 1010 Henry Kittel
D 1011 Ole Köpping
D 1011 Thomas Müller
D 1011 Werner Roehner
D 1011 Jannis von Veh
D 1013 Ben Berbig
D 1013 Moritz Brandl
D 1013 Roy Seabrook
D 1013 Tobias Zuther
D 1020 Michael Hähne
D 1022 Klaus Piersig
D 1022 Jörg Thomas
D 1022 Frank Zeiger
D 1025 Christian Liebsch
D 1029 Nico Rother
D 2007 Jakob Benkmann
D 2008 Clemens Käfer
D 2008 Nico Lachmann
D 2009 Uwe Krause
D 2009 Robert Steffen
D 2009 Dietmar Thiering
D 2010 Timo Brandt
D 2010 Yves Bela Kogler
D 2013 Bastian Kostack
D 2013 Alexander Kühn
D 2013 Matthias Schurade
D 2013 Thomas Wüstinger
D 2014 Manfred Kohlmeyer
D 2024 Harald Nöske
D 2025 Madleen Gippner
D 2025 Amely Knothe
D 2025 Malte Luis Mühl
D 2025 Marvin Niederstein
D 3001 Christoph Gericke
D 3001 Yannick Mehne
D 3001 Liparit Tepoyan
D 3002 Florian Kandler
D 3003 Manfred Kuhle
D 3003 Oliver Thau
D 3003 Dr. Matthias Wagner
D 3006 Tim Stage

D 3013 Florian Fritz
D 3014 Dr. Hans-Ulrich Dost
D 3014 Wilfried Heiling
D 3014 Alexander Hoffmann
D 3014 Norbert Maaz
D 3017 Horst Poetter
D 3018 Lars Kernchen
D 3018 Sebastian Schmidt
D 3018 Marvin Unger
D 3018 Luise Wöhlke
D 3019 Lukas Drescher
D 3019 Norbert Gerlach
D 3019 Linus Gödert
D 3019 Lovis Gödert
D 3019 Samuel Grant
D 3019 Ingo Köhler
D 3019 Jerome Bastian Kautz
D 3019 Liam Selaskowski
D 3037 Leon Firoozan
D 3037 Natalie Firoozan
D 3037 Josef Nowak
D 3037 Robert Sawitzki
28.12.2016:
D 2004 Jillian Deter
D 2004 Laura Friedrich
D 2004 Gina Celina Gehrke
26.12.2016:
D 2004 Emilie Sarah Helmholz
D 2004 Josephine Elli Kirsten
D 2004 Julia Christina Kölske
D 2004 Lilly Mayer
D 2004 Miriam Rieger
D 2004 Daven Rosengart
D 2004 Pia Milane Uhlig
D 2004 Vivien Wacker
D 2004 Maxim Zeppenfeld
D 2004 Nina Zöphel
19.12.2016:
D 1020 Hans Knaak
14.12.2016:
D 3011 Luca Heldt
D 3011 Stefan Koßmehl
D 3011 Christian Rauhut
D 3011 Falk Schönfeld
D 3011 Philipp Schmidt
D 3011 Andreas Sieger
D 3011 Moritz Wüstenberg

07.12.2016:
D 2026 Lucas-Maverick-Bruno Roschitz
D 2026 Sandro Schliewert
06.12.2016:
D 3039 Ramona Scholz
D 3039 Cedric Wolff
01.12.2016:
D 3016 Bakhtiyar Ahmadzada
D 3016 Rudolf Kurz
29.11.2016:
D 200A Wilhelm Staubach

27.11.2016:
D 2005 Jürgen Glück
D 200A Richard Kramp
23.11.2016:
D 2004 Sandra Berg
D 2004 Stella Bischof
D 2004 Tanja Sophia Brys
D 2004 Justine Hotho
D 2004 Ann-Sophie Liedtke
D 2004 Timm Popp
D 2004 Joy Semella
D 2004 Lilli Marie Theis
D 2004 Amy Uhlig
D 2004 Florian Weuster
D 3012 Patrick Boehmer
D 3031 Karl-Heinz Stötzer
19.11.2016:
D 1025 Gerhard Starick
D 3039 Hugo Bartsch
D 3039 Antonia Bischoff
D 3039 Bernhard Bosse
D 3039 Henrike Ebell
D 3039 Helena Gestrich
D 3039 Gabriel Guyader-Djondjorow
D 3039 Theo Hammerschmidt
D 3039 Luise von Heimendahl
D 3039 Anselm Hannes Hoppe
D 3039 Ellen Krause
D 3039 Florin Mittelstedt
D 3039 Alexandra Pregla
D 3039 Adrian Ptak
D 3039 Lisa Kyoko Rosenkranz
D 3039 Ruben Rothämel
D 3039 Caspar Levi Schneider
D 3039 Helena Charlotte Streck
D 3039 Emma Tröger
D 3039 Katharina Wolf
15.11.2016:
D 1021 Isabell Bordihn
D 1021 Richard Meier
D 2001 Dr. Frank Garbin
D 2001 Clemens Hoyer
D 2001 Steffen Kaulmann
D 2001 Mario Weihert
D 2001 Jan-Maximilian Wilczewski
D 2001 Jürgen Winter
D 300
2 Florian Hahn
D 300
2 Michael Jevtschenko
10.11.2016:
D 2029 Jan Oestreich
05.11.2016:
D 3013 Maximilian Melzer
31.10.2016:
D 3021 Philipp Zitzelsberger

19.10.2016:
D 2008 Carlo Borchardt
D 2008 Sebastian Lischke

30.09.2016:
D 2022 Ding Qui Liang
D 2022 Monice Pönitzsch
D 3002 Rene Kellner
18.09.2016:
D 100A Niclas Mann
D 100A Paul Otto
D 100A Victor Niklas Pepaj

01.09.2016:
D 2004 Lea Dietert
D 2004 Sarah Feldmann
D 2004 Annika Gettel
D 2004 Lennard Günther Gronau
D 2004 Hellen-Katharin Janz
D 2004 Ellice Jülich
D 2004 Isabell Marie Kosiol
D 2004 Tobias Daniel Lehmann
D 2004 Tegan Pain
D 2004 Mia-Sophie Planert
D 2004 Julien Ronny Scheinert
D 2004 Elaine Marie Stoof
D 2004 Paul Luca Thiele
D 2004 Gina Voigtländer
D 2004 Luisa Zickelbein
23.08.2016:
D 3001 Konstantin Bobenko
01.08.2016:
D D 2004 Hanna Katharina Endmann
D 2004
Lennart Funk
D 2004 Sanja Kuntke
D 2004 Adrian Leupold
D 2004 Keanu Marquardt
D 2004 Lennart Niefer
D 2004 Niklas Nikolopoulos
D 2004
Yves Rosenthal
D 2004 Philipp Lucas Schreiter
D 2004 Tim Weiland

23.07.2016:
D 3038 Hermann Meiling