Schachjugend
Brandenburg 1990
Am 8.
Dezember 1990 fand in Luckenwalde die Gründungsversammlung
der Schachjugend Brandenburg statt.
Gewählt wurden die Schachfreunde Manfred Müller (1.
Vorsitzender), Herbert Conradt (2. Vorsitzender &
Referent für Schulschach), Rudolf Morawe (Spielleiter für
Einzelmeisterschaften & Einzelturniere), Uwe Ruick (Spielleiter
für Mannschaftsmeisterschaften & Pokalwettbewerbe), Kurt Behr (Kassenwart)
& Detlef Schieberle (Referent für Kaderfragen).
1991
Landes-Einzelmeister
1991:
AK U 11
wbl.: Jana Kolbe, AK U 15 ml.: Hendrik Reichmann,
AK U 11 ml.: Ralf Kretzschmann, AK U 17 wbl.: Steffi Kaube,
AK U 13 wbl.: Julia Dahms, AK U 17 ml.: Matthias Behle,
AK U 13 ml.: Jens Gottschalk, AK U 20 wbl.: Dorett Ende,
AK U 15 wbl.: Michaela Langner, AK U 20 ml.: Christian Troyke.
Landes-Mannschaftsmeister
1991:
AK U
20: ESV Eberswalde (qualifiziert für die Jugendoberliga Nord).
Am 4. November 1991 wählte die Jugendversammlung
einen neuen Vorstand:
Vorsitzender: Herbert Conradt, Stellvertreter: Ralf Czwalinna,
Finanzen: Kurt Behr, Turnierleiter (Einzel): Mario Reiche,
Turnierleiter (Mannschaft): Uwe Ruick, Presse: André Barna
, Trainer- und Kaderfragen: Detlef Schieberle, Jugendsprecherin: Nicole
Rudzinski.
Auf der gleichen Versammlung wurde auch eine Spielerordnung
verabschiedet.
1992
Landes-Mannschaftsmeisterschaft
U
13 weiblich 1992:
1. SV
Chemie Guben, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf, 3. SG Fortschritt
Forst.
Landes-Mannschaftsmeisterschaft U 13 männlich 1992:
1. SV Chemie Guben, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf 3.
Hohenleipsicher SV Lok, 4. BSV Cottbus-Ost.
Landes-Mannschaftsmeisterschaft U 15 weiblich 1992:
1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf, 2. SV Germania Hosena, 3. SV „Glück
auf“ Rüdersdorf II.
Landes-Mannschaftsmeisterschaft U 15 männlich 1992:
1. SV Germania Hosena, 2. SV Chemie Guben, 3. SV Optik Rathenow, 4. SV
„Glückauf“ Rüdersdorf.
Landes-Mannschaftsmeisterschaft U 20 weiblich 1992:
1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf, 2. SV Rotation/IPP Schwedt.
Landes-Mannschaftsmeisterschaft U 20 männlich 1992:
1. ESV Eberswalde, 2. SV Optik Rathenow, 3. SV Senftenberg, 4. SV
Rotation/IPP Schwedt.
1993
Sylvia
Kaube wurde 1993 Jugendsprecherin. Am 12./13. Juni 1993 war
Senftenberg Schauplatz der Landesjugend-Mannschaftsmeisterschaften.
Es siegten: AK U 11 ml.: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 2. SV
Chemie Guben I, 3. SV „Glück auf“ Rüdersdorf II (Mädchen).
AK U 11 wbl.: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 2. SV „Glückauf“
Rüdersdorf II, 3. SV Chemie Guben.
AK U 13 ml.: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf, 2. ESV Lok Falkenberg,
3. SV Chemie Guben.
AK U 15wbl.: 1. SV Chemie Guben, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf U
15, 3. SV „Glück auf“ Rüdersdorf U 13.
AK U 15 ml.: 1. SV Chemie Guben, 2. ESV Lok RAW Cottbus, 3.
Hohenleipischer SV Lok.
AK U 20: 1. SV Senftenberg, 2. SC Rathenow, 3. SV Germania Hosena.
Unsere Senftenberger Schachfreunde qualifizierten sich somit für die
Jugendoberliga Nord.
Den Landesmeistertitel
im Einzel 1993 errangen
folgende Schachfreundinnen und Schachfreunde:
AK U 9 wbl.: Caroline Birke, AK U 15 wbl.: Julia Dahms,
AK U 9 ml.: Daniel Werner, AK U 15 ml.: Stefan Schwarz.
AK U 11 wbl.: Anna Voigt , AK U 17/20 wbl.: Sylvia Kaube,
AK U 11 ml.: Robert Prause, AK U 17 ml.: Jens Kretzschmann,
AK U 13 wbl.: Jana Kolbe, AK U 20 ml.: Jens Richter.
AK U 13 ml.: Sebastian Edlich,
Am Schulschachpokal
1993 in
Rathenow beteiligten sich 42 Mannschaften aus 23 Schulen.
Mädchen: Gymnasium Schwarzheide, AK U 13: Gesamtschule Erkner-Mitte I,
AK U 15: Gymnasium Guben, AK U 17: 4. Gymnasium Cottbus, AK U 20.:
Duncker-Q RN.
1994
Anfang
1994 fanden die Einzelmeisterschaften
statt. Jeweils Platz 1 belegten:
AK U 11 wbl.: Stephanie Bellack, AK U 15 ml.: Lars Krumbke,
AK U 11 ml.: Martin Große , AK U 17/20 wbl.: Sylvia Kaube,
AK U 13 wbl.: Jana Kolbe, AK U 17 ml.: Stefan Schwarz,
AK U 13 ml.: Sebastian Edlich, AK U 20 ml.: Hendrik Reichmann.
AK U 15 wbl.: Julia Dahms,
Die Landesmannschafts-Meisterschaften
der Mädchen hatten
folgende Endstände:
AK U 11: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf
III, 3. SV „Glück auf“ Rüdersdorf II.
AK U 13: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf
II.
AK U 15: 1. SV Chemie Guben, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I,
3. SV Alemania Forst.
Am 17. April 1994 fand in Rüdersdorf die Jugendversammlung
statt. Zum 1. Vorsitzenden wurde Eugen Pinno gewählt. Als 2.
Vorsitzender und Vorsitzender des Spielausschusses wurde Harry Thiel gewählt,
und Ralf Czwalinna übernahm das Amt des Schatzmeisters. Da der
neue erste Vorsitzende bald wieder zurücktrat, wurde das Amt
kommissarisch von Harry Thiel mitverwaltet.
1995
Wandlitz
bei Bernau war Schauplatz der Landes-Einzelmeisterschaften
vom 17.
bis 21. Januar 1995. Es ergaben sich folgende Endstände:
AK U 11 wbl.: 1. Stephanie Bellack, 2. Jana Voigt, 3. Melanie
Stephan.
AK U 11 ml.: 1. Falk Hoffmann, 2. Frank Degebrodt, 3. Stefan
Nieter.
AK U 13 wbl.: 1. Annett Bellack, 2. Anna Voigt, 3. Antje Lehmann.
AK U 13 ml.: 1. Robert Prause, 2. Johann Pelz, 3. Frank Neubert.
AK U 15 wbl.: 1. Claudia Hauff, 2. Jana Kolbe, 3. Ulrike Föhlinger.
AK U 15 ml.: 1. Sebastian Edlich, 2. Gregor Fehrmann, 3. Mathis
Seemann.
AK U 17 wbl.: 1. Julia Dahms, 2. Wendy Rudloff, 3. Nadine Brock.
AK U 17 ml.: 1. Stefan Schwarz, 2. Jens Gottschalk, 3. Andreas
Neubauer.
AK U 20 wbl.: 1. Sylvia Kaube, 2. Steffi Kaube, 3. Marion Thul.
AK U 20 ml.: 1. Michael Priegnitz, 2. Stefan Modrow, 3. Mathias
Behle.
Am 25. März 1995 fand in Neuruppin ein Schulschachwettbewerb
für Vierermannschaften statt. Maßgeblichen Anteil am Zustandekommen
hatte Karsten Neumann.
WK Mädchen: 1. Gottfried-Arnold-Gymnasium Perleberg, 2. Grundschule Rüdersdorf-Tasdorf
1, 3. Grundschule Erkner Mitte 1.
WK U 11: 1. Rüdersdorf Erkner-Mitte 1, 2. 4. Grundschule Strausberg 2,
3. Grundschule Rüdersdorf-Tasdorf.
WK U 13: 1. Grundschule Erkner Mitte 1, 2. Karl-Liebknecht-Schule 2, 3.
4. Grundschule Strausberg 1.
WK U 15: 1. Gymnasium Falkenberg, 2. Gymnasium Rüdersdorf-Erkner, 3.
Gymnasium Elsterschloss Elsterwerda 2.
WK U 20: 1. Duncker-Gymnasium Rathenow, 2. 3. Gesamtschule Eisenhüttenstadt,
3. Gymnasium Herzberg/Elster.
Am Schulschach-Cup
1995 beteiligten
sich 56 Mannschaften. Platz eins belegte das Gymnasium Rüdersdorf/Erkner
vor Gymnasium Falkenberg und Gymnasium Elsterwerda.
1996
Landeseinzelmeister
1996 (2.
bis 6. Februar 1996 in Guben):
AK U 11 wbl.: 1. Stephanie Bellack, 2. Marion Schulz, 3. Alexandra
Mettke.
AK U 11 ml.: 1. Lieven Uckrow, 2. Torsten Fiegler, 3. Jürgen
Schulz.
AK U 13 wbl.: 1. Veronika Kind, 2. Christin Richter, 3. Anita
Brandt.
AK U 13 ml.: 1. Christian Elke, 2. Tino Fischer, 3. Hannes
Neubert.
AK U 15 wbl.: 1. Nadine Brock, 2. Jana Kolbe, 3. Anna Voigt.
AK U 15 ml.: 1. Mathis Seemann, 2. Sebastian Edlich, 3. Karl Hoßbach.
AK U 17 wbl.: 1. Ulrike Föhlinger, 2. Julia Dahms, 3. Christiane
Barke.
AK U 17 ml.: 1. Stefan Wuttke, 2. Lars Krumbke, 3. Thomas Koch.
AK U 20 wbl.: 1. Wendy Rudloff, 2. Jelena Kind, 3. Juliane Knape.
AK U 20 ml.: 1. Stefan Schwarz, 2. Hendrik Reichmann, 3. Jens
Kretzschmann.
Vereinsjugend-Mannschaftsmeisterschaft
U 11
weiblich 1996: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 2. SV Chemie Guben
I, 3. SV Chemie Guben II, 4. SV „Glück auf“ Rüdersdorf II.
Vereinsjugend-Mannschaftsmeisterschaft U 13 weiblich 1996: 1. SV „Glück
auf“ Rüdersdorf I, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf II, 3. SV
Senftenberg.
Vereinsjugend-Mannschaftsmeisterschaft U 15 weiblich 1996: 1. SV Chemie
Guben, 2. „Glück auf“ Rüdersdorf I, 3. SV „Glück auf“ Rüdersdorf
II.
Vereinsjugend-Mannschaftsmeisterschaft U 17 weiblich 1996: 1. SV „Glück
auf“ Rüdersdorf, 2. SV Falke 1896 Blankenfelde/Mahlow.
Vereinsjugend-Mannschaftsmeisterschaft U 11 männlich 1996: SV „Glück
auf“ Rüdersdorf I, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf II, 3. SV
Chemie Guben.
Vereinsjugend-Mannschaftsmeisterschaft U 13 männlich 1996: 1. KSC
Strausberg, 2. SV Senftenberg, 3. SV Chemie Guben.
Vereinsjugend-Mannschaftsmeisterschaft U 15 männlich 1996: 1. SV
„Glück auf“ Rüdersdorf, 2. ESV Lok Falkenberg, 3. SV Chemie Guben.
Vereinsjugend-Mannschaftsmeisterschaft U 17 männlich 1996: 1. SV Preußen
Frankfurt/O., 2. Hohenleipischer SV Lok, 3. ESV Lok Falkenberg.
Am 23. März 1996 fand in Neuruppin ein Schulschachwettbewerb
für 70
Vierermannschaften (290 Teilnehmer) statt. WK Mädchen: 1. Gymnasium
Perleberg, 2. Gymnasium Erkner, 3. Gesamtschule Rüdersdorf/Tasdorf; WK
U 11: 1. Gesamtschule Erkner Am Rund, 2. Paulinenaue 3, 3. Gesamtschule
7 Guben; WK U 13: 1. Gesamtschule Erkner Mitte 1, 2. Gesamtschule Erkner
Mitte 2, 3. Gesamtschule 3 Senftenberg; WK U 15: 1. Gymnasium Rüdersdorf,
2. Gymnasium 41 Potsdam, 3. Realschule 13 Potsdam; WK U 17: 1. Gymnasium
Falkenberg 1, 2. Gymnasium Rüdersdorf/Erkner 2, 3. Gymnasium
Strausberg; WK U 20: 1. Gymnasium Elsterwerda, 2. Gymnasium Rüdersdorf/Erkner,
3. Gymnasium Forst.
An den Schulschachmeisterschaften
1996 in
Neuruppin nahmen 240 Kinder und Jugendliche teil. Höchste Anerkennung
verdienten sich hier die Organisatoren um Karsten Neumann!
Angemeldet waren 16 Mannschaften. Tatsächlich nahmen aber 56 Teams
teil. AK U 9: 1. GRS Erkner Mitte, 2. GRS KLS 4 Neuruppin, 3. GRS KLS 7
Neuruppin; AK U 11: 1. GS Am Rund 1, 2. GS Rüdersdorf/Tasdorf, 3. GS
KLS 2 Neuruppin; AK U 13 - U 20: 1. Gymnasum Falkenberg 1, 2. 4.
Gymnasium Cottbus, 3. Gymnasium Rüdersdorf/Erkner 1.
Ein wichtiges Datum für die Finanzarbeit des Schachjugend Brandenburg
war der 26. Oktober 1996. An diesem Tage erklärte sich Christel
Bordihn bereit, als Schatzmeisterin zu fungieren. Ende Februar 2000
gab sie dieses Amt aus persönlichen Gründen wieder ab. Ein Schritt,
den alle Brandenburger Schachfreunde bedauert haben.
1997
Die Landes-Einzelmeisterschaften
fanden
vom 31. Januar bis 4. Februar 1997 in Buckow statt.
Gruppe U 20 wbl.: 1. Julia Dahms, 2. Madlen Walther, 3. Nadine Brock.
Gruppe U 20 ml.: 1. Jens Gottschalk, 2. Thomas Walter, 3. Jens
Kretzschmann.
Gruppe U 17 wbl.: 1. Anja Schulz, 2. Nina Schumer, 3. Jana Kolbe.
Gruppe U 17 ml.: 1. Stefan Wuttke, 2. Mathis Seemann, 3.
Sebastian Martin.
Gruppe U 15 wbl.: 1. Anna Voigt, 2. Annett Bellack, 3. Veronika
Kind.
Gruppe U 15 ml.: 1. Sebastian Döring, 2. Hannes Neubert, 3.
Karsten Andreas.
Gruppe U 13 wbl.: 1. Stephanie Bellack, 2. Jana Voigt, 3. Petra
Dshurowa.
Gruppe U 13 ml.: 1. Frank Degebrodt, 2. Christian Elke, 3. Lieven
Uckrow.
Gruppe U 11 wbl.: 1. Marion Schulz, 2. Csilla Fekete, 3. Jasmin
Frille.
Gruppe U 11 ml.: 1. Florian Dralle, 2. Daniel Werner, 3. Stefan
Frübing.
Die Mannschaftsmeisterschaften
fanden im März 1997 in Buckow statt.
AK U 17 wbl.: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf (Carina Leim,
Juliane Knape, Nicole Vlach, Anne Jürgens) - kampflos für Rüdersdorf.
AK U 15 wbl.: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf (Anna Voigt,
Veronika Kind, Madlen Walther, Antje Lehmann, Christin Richter);
2.SV Chemie Guben (Annett Bellack, Anja Dräger, Marion Schulz, Ilona
Mickuteit).
AK U 13 wbl.: 1. SV Chemie Guben (Stephanie Bellack, Petra Dshurowa,
Franziska Eisenblätter, Franziska Merkel); 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf
I (Jana Voigt, Sandra Döring, Claudia Hennicke, Andrea Beier);
3. SV „Glück auf“ Rüdersdorf II (Anja Voigt, Anne-Kathrin
Grysla, Josephin Koelske, Josephine Reichenbach, Maria Weinert, Nadja Götze).
AK U 11 wbl.: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I (An Schmidt,
Csilla Fekete, Jennifer Sdunzik, Thea-Lina Müller); 2. SV Chemie
Guben I (Alexandra Mettke, Nancy Kahl, Dominique Pätzold, Gina
Bodenschatz); 3. SV „Glück auf“ Rüdersdorf II (Nora
Wallisch, Claudia Schöne, Nadine Busse, Judith Hönecke).
Am 22./23. März 1997 fanden in Neuruppin die Schulschachwettbewerbe
statt.
U 9: 1. KLS Neuruppin 7, 2. GS Schöneiche 2, 3. Herzberg Mark 2.
U 11: 1. GS Erkner Mitte, 2. GS Schöneiche, 3. Hohenleipisch 2.
U 13: 1. Am Rund Erkner 1, 2. 6. GS Guben, 3. 7. GS Guben.
U 15: 1. Gymasium Rüdersdorf, 2. Gymnasium Strausberg, 3. Gymnasium
Perleberg 2.
U 17: 1. Falkenberg 1, 2. Gymnasium Rüdersdorf/Erkner 2, 3. Falkenberg
2.
U 20: 1. Gymnasium Rüdersdorf/Erkner 1, 2. Gymasium Elsterwerda,
3. Gymnasium Neuruppin.
Weiblich: 1. Gymasium Perleberg, 2. Gymasium Erkner, 3. KLS
Neuruppin 1.
Am 13./14. September 1997 fanden in Neuruppin die Schulschach-Pokalwettbewerbe
statt.
Die Sieger: AK U 9: 2. Grundschule Schöneiche, AK U 11: Grundschule
Erkner-Mitte, AK U 13: Grundschule Am Rund Erkner, AK U 15: Gymnasium
Erkner, AK U 17: Gymnasium Rüdersdorf (2. Platz AK U 15), AK U 20:
Gymnasium Rüdersdorf-Erkner, AK Mädchen: Gymnasium Perleberg.
1998
Die Landeseinzelmeisterschaft
1998
hatte folgende Endstände (jeweils 8 Teilnehmer):
U 11 ml.: 1. Stefan Frübing, 2. Florian Dralle, 3. Baldur Borchardt.
U 11 wbl.: 1. Alexandra Mettke, 2. Nadine Busse, 3. Thea-Lina Müller.
U 13 ml.: 1. Daniel Werner, 2. Frank Rehfeldt, 3. Edgar Näther.
U 13 wbl.: 1. Marion Schulz, 2. Petra Dshurowa, 3. Jennifer
Sdunzik.
U 15 ml.: 1. Tonio Schütze, 2. Frank Degebrodt, 3. Marcell Wend.
U 15 wbl.: 1. Veronika Kind, 2. Katrin Mysliwiec, 3. Jana Voigt.
U 17 ml.: 1. Robert Prause, 2. Sebastian Döring, 3. Sebastian
Edlich.
U 17 wbl.: 1. Jana Kolbe, 2. Anja Schulz, 3. Anna Voigt.
U 20 ml.: 1. Jens Gottschalk, 2. Stefan Wuttke, 3. Andreas
Neubauer.
U 20 wbl.: 1. Kathleen Katscher, 2. Julia Dahms, 3. Nadine Brock.
Am 28. März 1998 fand die Jugendversammlung
der SJB
in Rüdersdorf statt. Zum 1. Vorsitzenden wurde Dr. Hans-Andreas
Braunß gewählt.
Die Landes-Mannschaftsmeisterschaften
der weiblichen Jugend fanden
1998 in Rüdersdorf statt.
U 11: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 2. SV Chemie Guben, 3. SV
„Glück auf“ Rüdersdorf II.
U 13: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf
II, 3. SV ESV Lok Falkenberg/ Elster
U 15: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 2. SV Chemie Guben, 3. SV
„Glück auf“ Rüdersdorf II.
U 17: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf
II.
Die Schulschachmeisterschaft
fand am
21./22. März 1998 in Neuruppin statt.
AK U 9 (8 Teams): 1. Paulinenaue 2, 2. Schöneiche 3, 3. GR 23 Potsdam.
AK U 11 (20 Teams): 1. Gymasium Erkner/M, 2. 2. GS Schöne 11, 3. KLS 5.
AK U 13 (11 Teams): 1. Gymasium Lauchhammer, 2. Gymnasium Erkner 3, 3.
7. GS Guben.
AK U 15 (6 Teams): 1. Erkner, 2. Zehdenick, 3. Gym 1 Evangelisches
Neuruppin.
AK U 17 (8 Teams): 1. Gymasium Erkner 1, 2. Schinkelgymnasium Neuruppin
2, 3. Gymasium Falkenberg 2.
AK U 20 (8 Teams): 1. Gymasium Elsterwerda, 1. Gymasium Rathenow, 3.
Gymasium Eisenhüttenstadt.
AK weiblich (3 Teams): 1. Gymasium Perleberg, 1. Gymasium Erkner, 3. KLS.
Der Schulschachpokal 1998 in den Altersklassen U 13 bis U 20 ergab
folgendes Ergebnis auf den ersten 3 Rängen (23 Teams): 1. Gymnasium
Erkner (U 17), 2. Gymnasium Falkenberg (U 20), 3. Gymnasium Erkner (AK
wbl).
Im Bereich AK U 9 und U 11 (18 Mannschaften) ergab sich folgendes Bild:
1. GRS Erkner/Mitte (U 11), 2. GRS KLS 5 (U 11), 3. GRS 23 Potsdam 1 (U
11).
Die Brandenburgische
Vereinsmannschaftsmeisterschaften 1998 ergaben,
bei 4 Teams pro Altersklasse, folgendes Endklassement:
U 20: 1. ESV Lok Falkenberg, 2. VBSF Cottbus, 3. Hohenleipischer SV Lok.
U 17: 1. SV Chemie Guben, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 3.
Forster SC 95.
U 15: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf, 2. KSC Strausberg, 3. ESV Lok
Falkenberg.
U 13: 1. SV Chemie Guben, 2. SV „Glück auf“ Rüdersdorf I, 3. SF
Lauchhammer.
U 11: 1. SV „Glück auf“ Rüdersdorf, 2. SV Preußen Frankfurt (O.),
3. SV Chemie Guben.
1999
Landesmeister
wurden bei dem in Guben ausgetragenen Turnier:
U 20 ml.: Oliver Wobick, U 20 wbl.: Julia Dahms, U 18 ml.:
Frank Börner, U18 wbl.: Jana Kolbe,
U 16 ml.: Christian Elke, U 16 wbl.: Katrin Mysliwiec, U
14 ml.: Daniel Werner, U 14 wbl.: An Schmidt, U 12 ml.: Martin
Brüdigam, U 12 wbl.: Steffi Grote, U 10 ml.: Martin von
Berg, U 10 wbl.: Sandra Krüger.
Schulschachpokal
1999:
U 9 (7
Teams): 1. 2. GS Schöneiche, 2. Schule 24 Potsdam, 3. 23. GS
Potsdam.
U 11(14 Teams): 1. 3. GS 23 Potsdam 1, 2. GS Herzberg/Mark, 3. 7. GS
Eisenhüttenstadt.
U 13 (7 Teams): 1. GRS Lauchhammer, 2. KLS 2 Neuruppin, 3. KLS 3
Neuruppin.
U 15 (5 Teams): 1. Gymnasium Erkner, 2. Pestalozzi-Gym. Guben, 3.
Goethe-Gym. Nauen.
U 17 (7 Teams): 1. Gymnasium Erkner, 2. Fon. Gym. Strausberg, 3. GS
Zehdenick.
U 20 (7 Teams): 1. Europaschule Guben, 2. Gymnasium Falkenberg, 3.
Gymnasium Elsterwerda.
Weiblich (4 Teams): 1. Gymnasium Erkner, 2. 2 GS Schöneiche, 3. GRS 3
Eisenhüttenstadt.
Der Referent für Schulschach, Karsten Neumann, legte mit
Beendigung des Schuljahres 1998/99 sein Amt nieder. Ein Schritt, der von
allen Seiten bedauert wurde.
Die Vereinsjugend-Mannschaftsmeisterschaft
1999 hatte
folgenden Endstand:
U 10 (4 Teams): 1. Paulinenauer TSV, 2. SV GA Rüdersdorf, 3. ESV Lok
Falkenberg.
U 12 (4 Teams): 1. SV GA Rüdersdorf, 2. SV P. Frankfurt(O), .3. SF
Lauchhammer.
U 14 (4 Teams): 1. SV GA Rüdersdorf, 2. MSV Neuruppin, 3. ESV Lok
Falkenberg.
U 16 (4 Teams): 1. SV Chemie Guben, 2. KSC Strausberg, 3. SV GA Rüdersdorf.
U 18 (4Teams): 1. SV GA Rüdersdorf, 2. SV Senftenberg, 3. SG DV
Potsdam.
U 20 (4Teams): 1. SV Chemie Guben, 2. Forster SC 95, 3. SV Motor
Eberswalde.
2000
Die Landeseinzelmeisterschaft
hatte
folgende Endstände (jeweils 8 Teilnehmer):
Gruppe U 20 wbl. (7 Teilnehmerinnen): 1. Jana Kolbe, 2. Nadine Brock,
3. Claudia Hauff.
Gruppe U 20 ml.: 1. Mathis Seemann, 2. Viktor Kuxhaus, 3. Robert
Prause.
Gruppe U 18 wbl.: 1. Veronika Kind, 2. Anna Voigt, 3. Antje
Lehmann.
Gruppe U 18 ml.: 1. Tonio Schütze, 2. Thomas Schendel, 3. Tino
Fischer.
Gruppe U 16 wbl.: 1. Judith Hönecke, 2. Kristina Tschulik, 3.
Katrin Mysliwiec.
Gruppe U 16 ml.: 1. Stefan Buchwald, 2. Karsten Graudons, 3.
Christian Elke.
Gruppe U 14 wbl.: 1. Jennifer Sdunzik, 2. Marion Schulz, 3.
Steffi Grote.
Gruppe U 14 ml.: 1. Daniel Werner, 2. Stefan Frübing, 3. Florian
Dralle.
Gruppe U 12 wbl.: 1. Monique Bodenschatz, 2. Nadja Slobodan, 3.
Nadja Götze.
Gruppe U 12 ml.: 1. Nils Becker, 2. Uwe Glowna, 3. Robert Kesik.
Gruppe U 10 wbl.: 1. Laura Vales, 2. Marleen Vollak, 3. Gina
Langner.
Gruppe U 10 ml.: 1. Martin von Berg, 2. Benno Zahn, 3. Constantin
Stöhr.
An der Schulschachmeisterschaft
beteiligten
sich 39 Mannschaften, von denen folgende Teams den jeweils 1. Platz
belegten:
WK II (4 Mannschaften): Gymnasium Nauen
WK G (11 Mannschaften): Grundschule Schöneiche
WK III (15 Mannschaften): Erkner
WK IV (6 Mannschaften): Erkner
weiblich (3 Mannschaften): Rüdersdorf/Erkner
Am 1. April 2000 fand in Falkenberg/E. die Jugendversammlung
statt.
Die Vorstandswahl ergab:
1. Vorsitzender: Dr. Hans-Andreas Braunß
2. Vorsitzender: vakant
Schatzmeister: vakant
Referent für Leistungssport: Jörg Zähler
Zum erweiterten Vorstand gehören künftig folgende Funktionsträger:
Referent für Schulschach: Eugen Pinno
Referent für Öffentlichkeitsarbeit:vakant
Jugendsprecher: werden von den Jugendlichen gewählt.
Norbert Heymann
|