Landesschachbund Brandenburg e.V.

Zurück zur Startseite

Schachfreundinnen und Schachfreunde, die für ihre Verdienste um den Schachsport ausgezeichnet wurden

Ehrenmitglied Ehrenurkunde
Goldene Ehrennadel Ehrenbrief
Silberne Ehrennadel Ehrenbanner
Bronzene Ehrennadel In Klammern ist das Jahr der Verleihung angegeben.

Ehrenmitglied
Alfred Schlya
(2001)

Goldene Ehrennadel
Dr. Siegfried Augustat
(2007)
Dr. Ernst Bönsch (2011)
Jakob Daum
(1998)
Horst Ewald (2008)
Wolfgang Fischer (2014)
Bodo Greulich (2002)
Norbert Heymann (2003)
Klaus Hudasch (2010)
Dr. Dirk Jordan
(2009)
Peter Kastner (2003)
Hans Knaak (1998)
Viktor Kortschnoi (2007)
Hilmar Krüger (1999)
Jürgen Lütje (2012)
Karl-Heinz Langer (2003)
Manfred Müller (2009)
Thomas Noack (2016)
Eveline Nünchert
(2009)
Kristine Pews (2010)
Rainer Puhlmann (2010)
Dr. Dieter Schenk (2004)
Peter Schröder (2002)
Peter Trappmann (2014)
Günter Walter (2012)
Dr. Hans-Jürgen Weyer (2011)

Silberne Ehrennadel
Dr. Siegfried Augustat (1998)
Werner Becker (2014)
Holger Borchers (2002)
Christel Bordihn (2000)
Eckhard Bordihn (1999)
Lothar Büchner (2005)
Nadine Busse (2004)
Horst Dasler (2010)
Dr. Hans-Ulrich Dost (1998)
Rudolf Engel (2001)
Horst Ewald (2003)
Wolfgang Fischer (2007)
Wiede Friedrich (2014)
Stefan Frübing (2003)
Manfred Gensch (1999)
Manfred Grabara (2004)
Gerhard Graßmehl (2015)
Bodo Greulich (1999)
Reinhard Haufe (2003)
Daniela Heinrich (2013)
Volker Heinrich (2014)
Norbert Heymann (2000)
Judith Hönecke (2004)
Klaus Hudasch (2000)
Kurt Jäger (2002)
Dr. Marion Kauke (2011)
Manfred Klinke (1999)
Lothar Körtge (1999)
Karl-Heinz Langer (1998)
Tibor Lebó (2010)
Jürgen Lütje (2008)
Hermann Meiling (2003)
Fred Metzdorf (2016)
Rudolf Morawe (2008)
Manfred Müller (2002)
Thea-Lina Müller (2004)
Karsten Neumann (1998)
Thomas Noack (2008)
Bo Penne (2008)
Heinz Petri (1998)
Kristine Pews (2002)
Klaus Piersig (2010)
Rainer Puhlmann (2002)
Martin Satka (1998)
Dr. Dieter Schenk (1998)
Horst Schinagl (2013)
Herbert Schinschke (2010)
David Schmidt (1998)
Michael Schmidt (2002)
Roland Schmidt (2003)
Peter Schröder (1998)
Karsten Schulz (2001)
Jennifer Sdunzik (2004)
Helmut Seeger (1998)
Harry Thiel (1998)
Peter Trappmann (2010)
Klaus Trautmann (1999)
Olga Vaideslaver (2004)
Klaus-Dieter Wagner (1999)
Günter Walter (2003)
Alfred Wendt (2004)
Siegfried Wieland (2012)
Eugen Wünsch (2009)
Jörg Zähler (2000)
Bernd Zahn (2003)

Ehrenurkunde
Dr. Siegfried Augustat (1996)
Nils Becker (2005)
Jacob Beißer (2005)
Nadine Busse (2005)

Bodo Greulich (1994)
Judith Hönecke (2005)
Johannes Madeja (1994)
Thea-Lina Müller (2005)
Michael Schmidt (1994)
Jennifer Sdunzik (2005)
Olga Vaideslaver (2005)
Alexander Wapenhans (2005)


Ehrenbrief
Helmut Bretschneider (2000)
Stefan Frübing (2005)

Konrad Groß
(2000)
Wilfried Heise (2005)
Klaus Hudasch (2017)
Lothar Körtge (2012)
Günter Schubert (2010)
Gustav Zellmer (2017)

Ehrenbanner
DSB-Seniorenbeauftragter (2007)
Hohenleipischer SV Lok (2013)
LSSVB (2007)
Christian Mätzkow (2016)
Potsdamer SV Mitte (2015)
RAMADA-Organisationsteam (2009)
Schachbund Nordrhein-Westfalen (2009)
SV Senftenberg (2009)
Leegebrucher Schachfreunde (2011)
TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf (2017)

Bronzene Ehrennadel
Dieter Bachelle (2011)
Nils Becker
(2001)
Werner Becker (1998)
Kurt Behr (2003)
Jacob Beißer (2001)
Christian Belger (2003)
Annett Bellack (1998)
Patricia Bernert (2005)
Erhard Bernhöft (1998)
Eberhard Blome (2009)
Manfred Böhme (2003)

Holger Borchers (2001)
Dr. Hans-Andreas Braunß (2000)
Bernd Bresselschmitt (2008)
Nadine Brock (1998)
Lothar Büchner (1999)
Nadine Busse (2001)
Horst Dasler (2003)
Holger Deckelmann (2017)
Dr. Werner Didzuhn (2016)
Klaus-Detlef Dietz (2013)
Matthias Dobkowicz (2003)
Wilfried Dziergwa (2016)
Rudolf Engel (1998)
Wilfried Falkowski (2003)
Erich Feige (1998)
Gerhard Fibich (2016)
Wolfgang Fischer (2002)
Dr. Werner Fitzner (2017)
Rolf Flack
(2005)
Dieter Franke (2002)
Wiede Friedrich (2009)
Simone Frübing
(2005)
Stefan Frübing (2001)
Michael Fuhr (2015)
Ilse Garms (2012)
Heike Germann (2005)
Rudi Glanz (2001)
Carsta Göring (2005)
Nadja Götze (2001)
Manfred Grabara (1998)
Charly Gräfe (2003)
Gerhard Graßmehl (1998)
Peter Haun (2003)
Daniela Heinrich (2005)
Volker Heinrich (2009)
Diethard Heinze (2006)
Thomas Heinze (2012)
Sabine Herrmann (2013)
Manfred Hirche (2009)
Judith Hönecke (2001)
Dr. Frank Idler (2002)
Mathias Jäkel (2015)
Reinhard Jentzsch (2014)
Matthias Kegel (2003)
Klaus-Dieter Kesik (2009)
Veronika Kind (2004)
Henry Kittel (2009)
Dieter Klebe (2009)
Rainer Knöchel (2017)
Gerald Kobs (2002)
Jana Kolbe (1998)
Klaus Kottke (2009)
Roland Krafzik (2010)
Rainer Kuhnke
(1998)
Peter Lange (2009)
Tibor Lebo
(2002)
Frank Lehmann (2013)
Jürgen Lütje (2003)
Maximilian Paul Mätzkow (2017)
Ulf Magnus (2001)
Tino Marwitz (2015)
Hermann Meiling (1998)
Klaus Meller (2004)
Fred Metzdorf (2011)
Günter Metzlaff (2003)
Dr. Konstant Miehe (2016)
Richard Mietzner (1998)
Rudolf Morawe (2000)
Klaus Müller (2004)
Thea-Lina Müller (2001)
Michael Nagel (2017)
Hans Neumann (2012)
Thomas Noack (2000)
Jörg Pachow (2001)
Lars Petersen (2016)
Klaus Piersig (2003)
Theresa Pohl (2009)
Wolfram Pohl (2011)
Siegfried Preuß (2016)
Rainer Puhlmann (2000)
Bernd Rast (2010)
Maik Rettig
(2010)
Peter Richter (2000)
Bernhard Rutschke (2003)
Mario Salzwedel (1998)
Martina Sauer (2016)
Horst Schinagl (2007)
Herbert Schinschke (2000)
Hans-Jürgen Schmidt (2001)
Michael Schmidt (1999)
Werner Scholz (2012)
Ottmar Schott (2003)
Andreas Schroetel (2009)
Günter Schubert
(2000)
Anja Schulz (1998)
Jennifer Sdunzik (2001)
Uwe Seigerschmidt (2010)
Carsten Stelter (2016)
Constantin Stöhr (2001)
Karin Stolze (2016)
Volker Svitek (2001)
Henry Tenner (2003)
Klaus Tenner
(2005)
Karl-Heinz Tiedemann (1998)
Fritz Tilgner (2010)
Horst Thiele (1998)
Martin von Berg (2001)
Burkhard Voß (1998)
Madlen Walther (2006)
Alexander Wapenhans (2003)
Hansjörg Wapenhans
(2006)
Hermann Wege (2009)
Alfred Wendt (2001)
Daniel Werner (2003)
Frank Wessel (1998)
Siegfried Wieland (2003)
Herbert Winkler (2000)
Eugen Wünsch (2001)

Klaus Wünsche (2007)

Gerhard Wulkow (2003)
Hans Wuttke (2002)
Herrmann Zabel (1998)
Bernd Zahn (1998)
Gustav Zellmer (2012)
Detlef Zoll (2016)