Landesschachbund Brandenburg e.V.

Zurück zur Startseite

Kreisfachausschuss Cottbus

Vorsitzender: Reinhard Loerke, Alter Postweg 5, 03058 Haasow, Tel.: 0355/711284, E-Mail: DP.Loe@t-online.de

Zum Kreisfachausschuss Cottbus gehören die Vereine:
ESV Lok RAW Cottbus:
Reinhard Jentzsch, Hagenwerder Str. 18, 03048 Cottbus, Tel./Fax: 0355/543395, E-Mail: reinhard.cottbus@web.de
Schachclub Senioren Cottbus: Wolfgang Böhm, Ottilienstr. 32, 03048 Cottbus, Tel.: 0355/426062, E-Mail: boehm-schach@t-online.de

Cottbus XXV Jahre Stadtsportbund
Von polnischer Seite gibt es einen Bericht mit Fotos.
Reinhard Jentzsch

1. Kreismeisterschaft der Seniorenschachspieler der Kreisfachausschüsse Spree-Neiße und Cottbus 2012 im Schnellschach
Am 3. November 2012 in Cottbus.

Weihnachtsturnier 2009
- 28. bis 30. Dezember 2009 in Cottbus -
ESV Lok RAW Cottbus - Turnierleitung: Reinhard Jentzsch - Schiedsrichter: Reinhard Loerke - 5 Runden Schweizer System - Gruppe A

Rang/Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

Pkte

Buch

SoBe

1. Jandke, Manfred

2090

SSG Lübbenau

5.0

13.5

13.50

2. Müller, Manfred

1871

SV Senftenberg

3.5

14.0

7.75

3. Johnke, Stefan

1842

SF Lauchhammer

3.5

12.5

6.75

4. Lenhardt, Manfred

1994

Weisse Dame Berlin

3.0

16.0

7.50

5. Birk, Rainer

2031

BSV KW Jänschwalde

3.0

12.0

6.25

6. Schneider, Jens

1838

SV Senftenberg

3.0

10.5

5.25

7. Holgert, Michael

1934

ESV Lok RAW Cottbus

2.5

14.5

4.75

8. Krafzik, Roland

1682

Blau-Weiß Vetschau

2.5

14.0

6.00

9. Kirst, Julia

1613

ESV Lok RAW Cottbus

2.0

10.0

2.00

10. Dr. Didzuhn, Werner

1728

LSSVB

2.0

9.0

2.50

11. Schulz, Toni

1742

ESV Lok RAW Cottbus

1.5

13.0

3.75

12. Friedrich, Holger

1538

SF Lauchhammer

1.5

13.0

2.50

13. Schefter, Jürgen

1788

SSG Lübbenau

1.0

13.0

1.00

14. Marten, Karl-Heinz

1637

ESV Lok RAW Cottbus

1.0

10.0

2.00

Gruppe B

Rang/Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

Pkte

Buch

SoBe

1. Schult, Kurt

1376

ESV Lok RAW Cottbus

5.0

13.5

13.50

2. Petersen, Lutz

1131

Germania Storkow

3.5

14.0

10.00

3. Metack, Wilfred

1487

BSV KW Jänschwalde

3.0

17.0

8.75

4. Jagott, Daniel

1392

ESV Lok RAW Cottbus

3.0

16.0

7.50

5. Laske, Reinhard

1323

BWV KW Jänschwalde

3.0

14.0

6.00

6. Herrmann, Heribert

1124

SSG Lübbenau

3.0

12.0

5.50

7. Domschke, Timo

1208

SSG Lübbenau

3.0

10.5

5.75

8. Bogacz, Ralph

 

ohne

2.5

14.0

6.25

9. Dörre, Florentin

1162

ESV Lok RAW Cottbus

2.5

14.0

4.75

10. Herrmann, Sabine

781

SSG Lübbenau

2.0

14.0

3.00

11. Perkowski, Bill

1036

Forster SC 95

2.0

11.0

3.00

12. Schulz, Tobias

 

SV Senftenberg

2.0

10.5

3.00

13. Becker, Werner

1338

SSG Lübbenau

2.0

10.5

2.50

14. Niegsch, Nicolas

 

ESV Lok RAW Cottbus

2.0

9.0

2.50

15. Löffler, Andre

 

ohne

1.0

9.0

0.50

16. Jahn, Torsten

 

ohne

0.5

11.0

1.50

Weihnachtsturnier 2008

Weihnachtsturnier 2007


Cottbuser Frühjahrsturnier für Schüler + Trainer am 24.4.2004
5 Runden, 2 x 25 Minuten
Gruppe A (Schüler 1.-4. Klasse)
1. Julia Kirst 93 Cottbus 5,0
2. Maximilian Dorn 94 Hoyerswerda 4,0 17,0
3. Marie-Luise Nagel 94 Cottbus 4,0 14,0
4. Patrick Frank 94 Hoyerswerda 3,5
5. Stefan Kuhnert 97 Schleife 3,0 13,5
6. Markus Frank 96 Hoyerswerda 3,0 13,5
7. Timo Domschke 96 Lübbenau 3,0 13,0
8. Moritz Hagendorf 94 Priestewitz 3,0 10,5
9. Isabell Elvert 94 Cottbus 2,0 13,5
10. Lukas Thiem 96 Hoyerswerda 2,0 12,0
11. Thien Nguyen 95 Cottbus 2,0 11,5
12. Justin Scheibe 97 Lübbenau 2,0 11,0
13. Sebastian Oehmichen 97 Lübbenau 1,5
14. Jakob Müller 97 Lübbenau 1,0 11,5
15. Dustin Müller 96 Lübbenau 1,0 8,5
Gruppe B (Jahrgänge 90 bis 93)
1. Henry Heller 91 Senftenberg 4,0 16,0
2. Oliver Sprejz 91 Schleife 4,0 13,0
3. Thomas Stahr 90 Liebenwerda 4,0 10,0
4. Jeremy Scheibe 93 Lübbenau 3,0 15,0
5. Jens Schneider 93 Senftenberg 3,0 15,0
6. Konstantin Harmuth 92 Cottbus 3,0 13,0
7. Grigory Budnitskiy 93 Cottbus 3,0 11,0
8. Steve Kasper 89 Senftenberg 2,0 12,0
9. Steven Hantscho 93 Schleife 2,0 10,0
10. Anne-Katrin Schinagl 91 Lübbenau 2,0 8,0
11. Andreas Korrenz 91 Cottbus 0,0 15,0
12. Karsten Voigt 90 Hoyerswerda 0,0 13,0
Gruppe C (Jugend + Trainer)
1. Manfred Müller T Senftenberg 4,5
2. Christian Frank T Hoyerswerda 4,0
3. Michael Holgert 90 Cottbus 3,5
4. Robert Kesik 88 Senftenberg 3,0 15,0
5. Robert Kutschick 85 Hoyerswerda 3,0 13,0
6. Lothar Weber T Hoyerswerda 3,0 12,5
7. Hans-Jürgen Sprejz T Schleife 3,0 11,5
8. Horst Löw T Schleife 2,0 13,0
9. Mirko Lehmann  Cottbus 2,0 11,0
10. Alexander Lehmann 91 Cottbus 2,0 10,0
11. Lothar Büchner T Senftenberg 1,5 13,0
12. Toni Schulz 88 Cottbus 1,5 10,5
13. Peter Krause  Senftenberg 1,0 11,0
14. Wolfgang Regener  Hoyerswerda 1,0 9,5

Reinhard Jentzsch