Landesschachbund Brandenburg e.V.

Zurück zur Startseite

Kreisfachausschuss Spree-Neiße

Vorsitzender: z.Zt. vakant
Postempfänger: Wolfgang Fischer, Kollerbergring 33, 03130 Spremberg, Tel.: 03563/90605, Fax: 0180506033415229, E-Mail: Wolfgang.Fischer54@t-online.de

Zum Kreisfachausschuss Spree-Neiße gehören die Vereine:
Forster SC 95: Jürgen Goldschmidt, Euloer Str. 15, 03149 Forst/L., Tel.: 03562 660340, E-Mail: jgforst@freenet.de
BSV KW Jänschwalde 94: Matthias Wunderlich, Dissenchener Str. 78 A, 03042 Cottbus, Tel.: 0355/710251, E-Mail: matt-wunder@t-online.de
Glaskönig Döbern: Hagen Hülse, Friedhofstr. 7, 03130 Tschernitz, OT Wolfshain, Tel.: 035600/7236, 0178/5407236, E-Mail: hbs-wolfshain@gmx.de

Archiv: 10. Peitzer-Fischerfest-Blitzturnier 2005 Archiv: 41. Rosengarten-Pokalturnier 2005
Archiv: 11. Peitzer-Fischerfest-Blitzturnier 2006 Archiv: 42. Rosengarten-Pokalturnier 2006
Archiv: 12. Peitzer-Fischerfest-Blitzturnier 2007 Archiv: 43. Rosengarten-Pokalturnier 2007
Archiv: Arbeitsbericht zum Trainingsjahr 2004 / 2005 an der Corona-Schröter-Grundschule Guben Archiv: Herbst-Open 2006 in Guben
Archiv: 6. offene Kinder und Jugendspiele 2007 Archiv: Neujahrs-Open 2007
Archiv: Kreiseinzelmeisterschaft 2008 Archiv: Neujahrs-Open 2008
  Archiv: Neujahrs-Open 2009

Kreisfachausschuss Spree-Neiße - Archiv

Kreismeisterschaft Spree-Neiße 2013

Ergebnisse Kreiseinzelmeisterschaft im Schnellschach 2013 und Kreiseinzelmeisterschaft im Blitzschach 2012

1. Kreismeisterschaft der Seniorenschachspieler der Kreisfachausschüsse Spree-Neiße und Cottbus 2012 im Schnellschach
Am 3. November 2012 in Cottbus.

Einzelmeisterschaft des Kreises Spree-Neiße 2012
Vom 10. bis 12. Februar 2012 fand in Cottbus in der Trainings - und Turnierspielstätte, Seniorenbegegnungseinrichtung des Vereins SOS Kinderdorf, Weinbergstrasse 1 die Kreiseinzelmeisterschaft des Landkreises Spree-Neiße unter Einbeziehung der Vereine der Stadt Cottbus im Normalschach 2012 statt. Bericht von Wolfgang Fischer.

Schnellschach-Kreiseinzelmeisterschaft Spree-Neiße 2012

Kreismeisterschaft Spree-Neiße 2011

KEM Schnellschach SPN 2011

KEM Schnellschach SPN 2010
Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang

Teilnehmer

ELO

NWZ

Verein/Ort

S

R

V

Pkte

Buch

SoBe

1.

Fischer,Wolfgang

 

1768

FSV Spremberg 1895

4

3

0

5.5

29.5

22.75

2.

Birk,Rainer

2179

2008

BSV-KW Jänschwalde 94

4

3

0

5.5

27.0

20.75

3.

Himpel,Norbert

1968

1916

FSV Spremberg 1895

4

1

2

4.5

27.0

15.00

4.

Piersig,Klaus

 

2004

FSV Spremberg 1895

3

2

2

4.0

30.0

15.25

5.

Schmidt,Hans-Jürgen

1986

1816

BSV-KW Jänschwalde 94

3

2

2

4.0

29.0

14.25

6.

Dr. Didzuhn,Werner

1963

1731

Landessenioren-Schachverein

3

2

2

4.0

27.5

14.75

7.

Bennewitz,Bernhard

1921

1790

FSV Spremberg 1895

3

2

2

4.0

27.5

13.75

8.

Anlauf,Wolfgang

1538

1469

Landessenioren-Schachverein

4

0

3

4.0

18.5

8.00

9.

Hülse,Hagen

 

1437

Forster Schachclub 95

3

1

3

3.5

24.0

8.50

10.

Hülse,Max

 

1198

Forster Schachclub 95

3

1

3

3.5

19.5

6.00

11.

Petersohn,Horst

1846

1601

Landessenioren-Schachverein

2

2

3

3.0

25.5

9.50

12.

Thomas,Jörg

 

1655

FSV Spremberg 1895

2

2

3

3.0

22.5

7.00

13.

Möschl,Eberhardt

 

1332

Forster Schachclub 95

2

2

3

3.0

21.0

6.75

14.

Metack,Wilfried

 

1451

BSV-KW Jänschwalde 94

2

1

4

2.5

19.0

3.50

15.

Knaak,Hans

1757

1545

Forster Schachclub 95

1

2

4

2.0

23.0

3.75

Kreismeisterschaft SPN 2010
Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Rang

Teilnehmer

ELO

NWZ

Verein/Ort

G

S

R

V

Pkte

Buch

BuSu

1.

Birk,Rainer

2179

2008

BSV-KW Jänschwalde 94

5

3

2

0

4.0

17.5

67.5

2.

Dr. Didzuhn,Werner

1963

1731

Landessenioren-Schachverein

5

3

2

0

4.0

15.5

74.0

3.

Himpel,Norbert

1968

1916

FSV Spremberg 1895

5

4

0

1

4.0

14.0

68.5

4.

Trappmann,Peter

1828

1696

vereinslos

5

3

2

0

4.0

14.0

68.0

5.

Kowalski,Henryk

1834

1773

SV Chemie Guben 1990

5

3

1

1

3.5

16.5

69.5

6.

Schmidt,Hans-Jürgen

1986

1799

BSV-KW Jänschwalde 94

5

3

1

1

3.5

14.5

66.0

7.

Gensch,Manfred

1849

1669

VBSF Cottbus

5

2

3

0

3.5

14.0

70.5

8.

Michalski,Andrzej

 

1663

SV Chemie Guben 1990

5

3

1

1

3.5

13.5

63.5

9.

Bennewitz,Bernhard

1921

1790

FSV Spremberg 1895

5

3

1

1

3.5

13.0

72.0

10.

Thomas,Jörg

 

1655

FSV Spremberg 1895

5

3

1

1

3.5

12.0

68.5

11.

Szewczuk,Mariola

1917

1727

SV Chemie Guben 1990

5

2

2

1

3.0

14.0

61.5

12.

Boll,Erwin

 

1486

Forster Schachclub 95

5

3

0

2

3.0

11.5

59.0

13.

Wächter,Kurt

 

1509

Forster Schachclub 95

5

3

0

2

3.0

11.5

58.5

14.

Kaiser,Wolfgang

 

1485

SV Chemie Guben 1990

5

3

0

2

3.0

10.5

66.5

15.

Möschl,Eberhardt

 

1332

Forster Schachclub 95

5

2

1

2

2.5

15.5

64.0

16.

Luft,Viktor

 

1346

Forster Schachclub 95

5

1

3

1

2.5

15.0

64.5

17.

Thiel,Harry

 

1549

SV Chemie Guben 1990

5

2

1

2

2.5

14.0

62.0

18.

Weißfinger,Klaus

 

1551

Forster Schachclub 95

5

2

1

2

2.5

13.5

63.5

19.

Wunderlich,Matthias

1797

1648

BSV-KW Jänschwalde 94

5

2

1

2

2.5

13.5

61.5

20.

Marten,Karl-Heinz

 

1606

ESV Lok Raw Cottbus

5

2

1

2

2.5

11.5

66.0

21.

Hülse,Hagen

 

1456

Forster Schachclub 95

5

2

1

2

2.5

11.5

61.5

22.

Janczura,Mateusz

 

892

SV Chemie Guben 1990

5

2

1

2

2.5

9.5

61.5

23.

Knaak,Hans

1757

1559

Forster Schachclub 95

5

2

0

3

2.0

13.5

58.0

24.

Kunze,Olaf

1548

1451

Landessenioren-Schachverein

5

1

2

2

2.0

13.5

54.0

25.

Janczura,Czeslaw

 

1252

SV Chemie Guben 1990

5

2

0

3

2.0

11.0

54.5

26.

Anlauf,Wolfgang

1538

1469

Landessenioren-Schachverein

5

1

2

2

2.0

11.0

54.5

27.

Metack,Wilfried

 

1451

BSV-KW Jänschwalde 94

5

2

0

3

2.0

10.5

57.0

28.

Kramwinkel,Philip

 

1162

Forster Schachclub 95

5

1

2

2

2.0

8.5

61.5

29.

Hülse,Max

 

1305

Forster Schachclub 95

5

0

3

2

1.5

12.0

66.5

30.

Laske,Reinhard

 

1315

BSV-KW Jänschwalde 94

5

1

1

3

1.5

11.5

54.0

31.

Wilczynski,Dariusz

 

1338

SV Chemie Guben 1990

5

1

0

4

1.0

12.0

56.5

32.

Janczura,Kamil

 

924

SV Chemie Guben 1990

5

1

0

4

1.0

9.0

54.5

33.

Schulz,Werner

 

876

SV Chemie Guben 1990

5

1

0

4

1.0

9.0

47.5

34.

Reichelt,Hartmut

 

885

SV Chemie Guben 1990

5

1

0

4

1.0

8.5

50.0

35.

Pietrzynski,Ryszard

 

1307

SV Chemie Guben 1990

3

0

0

3

0.0

9.0

34.0

Erfolgreiches Gubener Duo in Wandlitz

Kreiseinzelmeisterschaft Spree-Neiße-Kreis 2009


Schnellschach-Kreis-Einzelmeisterschaft Spree-Neiße 2009

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punk Buchh
1. Skorna,Ullrich 2016 Forster Schachclub 95 5.5 30.5
2. Piersig,Klaus 2021 FSV Spremberg 1895 5.5 29.5
3. Birk,Rainer 2076 BSV-KW Jänschwalde 94 5.0 32.0
4. Bennewitz,Bernhard 1778 FSV Spremberg 1895 4.5 30.0
5. Loerke,Reinhard 1869 ESV Lok Raw Cottbus e. 4.5 28.5
6. Franzke,Alexander 1848 Forster Schachclub 95 4.5 26.0
7. Kasper,Uwe 1949 BSV-KW Jänschwalde 94 4.5 23.5
8. Petersohn,Horst 1593 BSV-KW Jänschwalde 94 4.0 24.0
9. Stark,Eduard 1828 Forster Schachclub 95 3.5 29.5
10. Schmidt,Hans-Jürgen 1799 BSV-KW Jänschwalde 94 3.5 23.0
11. Luft,Viktor 1335 Forster Schachclub 95 3.5 21.0
12. Hülse,Hagen 1375 Forster Schachclub 95 3.5 21.0
13. Möschl,Eberhardt 1316 Forster Schachclub 95 3.0 27.5
14. Weißfinger,Klaus 1564 Forster Schachclub 95 3.0 22.0
15. Knaak,Hans 1538 Forster Schachclub 95 3.0 20.5
16. Mietzschke,Frank 1103 BSV-KW Jänschwalde 94 3.0 20.5
17. Gensch,Manfred 1712 BSV-KW Jänschwalde 94 2.5 23.5
18. Metack,Wilfried 1478 BSV-KW Jänschwalde 94 1.5 21.0
19. Otto,Gerhard 1225 BSV-KW Jänschwalde 94 1.0 18.5
20. Hülse,Max 1094 Forster Schachclub 95 1.0 18.0

3. Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft Gubin - Guben 2008