Landesschachbund Brandenburg e.V.

Zurück zur Startseite / Datenschutzerklärung / Impressum

News-Archiv

Nachrichten ab Juli 2005 bis zum letzten Monat

Nachrichten des aktuellen Monats

Allgemeines Archiv

Aktueller Monat:






13.01.10. Leegebrucher Winterturnier

13.01.Jugendbundesliga Nord - Staffel Ost
5. Spieltag am 12.01.2019: Caissa Falkensee - USV Halle 0:6


12.01.: Beitragsrechnungen 2019
Der Rechnungsversand an die Vereine und Abteilungen erfolgt zusammen mit den Mitgliederlisten (Stand: 01.01.2019) am 14. und 15. Januar 2019.


12.01.: Alles zur DSAM in Potsdam: Bilder, Videos und Artikel
Quelle: Homepage DSB


08.01.: Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/2019
Beim Turnier in Potsdam haben sich (erneut) für das Finale qualifiziert: Jacob Barthel (Gruppe G / SC Caissa Falkensee), Wolfram Christen (Gruppe D / Potsdamer SV Mitte), Mirko Eichstaedt (Gruppe A / USV Potsdam), Niclas Franz (Gruppe F / SV Hellas Nauen), Harald Gloess (Gruppe G / SV Werder/Havel), Andreas Greber (Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Karsten Hansch (Gruppe A / SC Empor Potsdam 1952), Eberhard Hünig (Gruppe F / SV Grün-Weiß Niemegk), Maximilian Paul Mätzkow (Gruppe A / ESV „1949 Eberswalde“), Sven-Jonas Middendorf (Gruppe G / SV Hellas Nauen), Raphael Rehberg (Gruppe A / SG Lok Brandenburg), Nadin Schiewe (Gruppe E / Leegebrucher Schachfreunde), Jann-Christian Tiarks (Gruppe A / USV Potsdam), Daniel Wessel (Gruppe F / SC Empor Potsdam 1952), Marius Wiggert (Gruppe E / Schachclub „Hans Clauert“ Trebbin). Viel Erfolg!


08.01.: 11. Neujahrsturnier mit 89 Teilnehmern - Groß Schönebecker spielten erfreulich stark mit
Die Einladung der im SV Motor Eberswalde organisierten Schachfreunde Groß Schönebeck fand wieder rege Resonanz. 89 Schachspieler aus Angermünde, Basdorf, Berlin, Bernau, Choszczno, Neubrandenburg, Rostock, Szczecin, Torgelow und anderen Orten waren angereist. Im Hauptturnier mit FIDE-Auswertung gingen 49 Spieler an den Start. Nach 7 Runden siegte mit 6 Punkten Sebastian Matul (SKOCZEK Choszczno) vor Stefan Sprutta (ESV Eberswalde, ebenfalls 6 Punkte) und Carsten Scheike (Borussia Lichtenberg). Erfreulich stark aus Groß Schönebecker Sicht spielten Julien Janoschka, Ben Beduschi und Jaden Berg, die in der Altersklasse U12 die Pokale holten. In der U10 belegten Samuel Gron und Jonas Lindow Platz zwei und drei und Sofie Heinze freute sich über ihren 2. Platz bei den Mädchen. Im Turnier der AG-Teilnehmer kämpften 22 Spieler um den Sieg. Jakob Herrmann (Grundschule Ueckertal) siegte mit 7 Siegen in 7 Partien souverän. Jan Felix Hertrampf (Grundschule am Rollberg) und Collin Brüß (TSG Angermünde) holten die weiteren Pokale. Mit 18 Kindern war auch das U8-Turnier gut besetzt. Mit 6,5 Punkten gewann Philipp Bickerich (Königsjäger Süd-West) vor Konstantin Kellner (Grundschule Berlin-Pankow) und dem von den Schachfreunden Groß Schönebeck trainierten Matti Winter (Grundschule Wandlitz). In der Kita-Wertung siegte Max Rauhut (Schenkenberg) vor Sophie Briese (Hintersee) und der erst 4jährigen Zuzanna Pawlicz (Szczecin). Bei der Siegerehrung bedankte sich Turnierleiter Peter Harbach bei allen Beteiligten für einen erlebnisreichen Tag und freute sich auf das Wiedersehen zum „3. Schach auf dem Bauernhof“ am 15. Juni 2019. Dann wird das bewährte Format mit FIDE-Auswertung, AG-Turnier und U8-Turnier fortgesetzt.
Peter Harbach


07.01.: Die Sieger stehen fest: DSAM in Potsdam erfolgreich abgeschlossen
Quelle: Homepage DSB


07.01.: Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/2019
Am Qualifikationsturnier im Kongresshotel Potsdam am Templiner See vom 4. bis 6. Januar 2019 nahmen auch teil: Jacob Barthel (2. Platz / Gruppe G / SC Caissa Falkensee), Oliver Benzin (55. Platz / Gruppe G / SV Hellas Nauen), Erhard Bernhöft (50. Platz / Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Steffen Bernhöft (42. Platz / Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Andreas Berthold (11. Platz / Gruppe A / SV 1892 Schwarzheide), Jakob Bielick (56. Platz / Gruppe C / SV Rochade Potsdam-West), Dietmar Bölke (64. Platz / Gruppe E / SV Grün-Weiß Niemegk), Dr. Frank Böttcher (28. Platz / Gruppe C / USV Potsdam), Dirk Brunk (53. Platz / Gruppe B / SC Empor Potsdam 1952), Wolfram Christen (3. Platz / Gruppe D / Potsdamer SV Mitte), Ralf Döhne (44. Platz / Gruppe E / BSG Stahl Eisenhüttenstadt), Doncho Donchev (34. Platz / Gruppe D / Potsdamer SV Mitte), Kristin Ebert (17. Platz / Gruppe G / SV Babelsberg 03), CM Mirko Eichstaedt (6. Platz / Gruppe A / USV Potsdam), Lucas Vincent Evers (45. Platz / Gruppe G / SC Empor Potsdam 1952), Adrian Faust (38. Platz / Gruppe B / Potsdamer SV Mitte), Wolfgang Fiß (61. Platz / Gruppe D / Schachclub Oranienburg), Niclas Franz (5. Platz / Gruppe F / SV Hellas Nauen), Michael Fuhr (63. Platz / Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Wolfgang Fuhrmann (66. Platz / Gruppe E / SV Grün-Weiß Niemegk), Prof. Dr. Wolfgang Gestrich (52. Platz / Gruppe F / Potsdamer SV Mitte), Harald Gloess (7. Platz / Gruppe G / SV Werder/Havel), CM Peter Grabs jr. (72. Platz / Gruppe D / SC Empor Potsdam 1952), Peter Grabs sr. (86. Platz / Gruppe E / SC Empor Potsdam 1952), Andreas Greber (2. Platz / Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Steven Grigoleit (26. Platz / Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Reinhard Haar (47. Platz / Gruppe E / SV Rochade Potsdam-West), Marvin Hänsel (35. Platz / Gruppe B / SV Hellas Nauen), David Hanisch (70. Platz / Gruppe C / SV Werder/Havel), Karsten Hansch (7. Platz / Gruppe A / SC Empor Potsdam 1952), Stephan Hansch (21. Platz / Gruppe A / SC Empor Potsdam 1952), Holger Heuberger (42. Platz / Gruppe F / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Melanie Heuberger (74. Platz / Gruppe G / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Sandra Heuberger (39. Platz / Gruppe G / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Jürgen Hilke (32. Platz / Gruppe F / SV Babelsberg 03), Wolf-Dieter Holtz (40. Platz / Gruppe F / SV Werder/Havel), Klaus Hudasch (77. Platz / Gruppe E / BSG Stahl Eisenhüttenstadt), Eberhard Hünig (6. Platz / Gruppe F / SV Grün-Weiß Niemegk), Angelina Jacoby (9. Platz / Gruppe E / Leegebrucher Schachfreunde), Michael Kaiser (19. Platz / Gruppe C / ESV „Lok Falkenberg“), René Kellner (43. Platz / Gruppe D / Potsdamer SV Mitte), Rainer Knöchel (16. Platz / Gruppe F / Schach-Club Wittstock), Cordelia Koppe (23. Platz / Gruppe G / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Hagen Kruspe (21. Platz / Gruppe G / Ludwigsfelder Schachclub 54), Tobias Langner (44. Platz / Gruppe B / USV Potsdam), Lasse Lehmann (70. Platz / Gruppe G / SV Hellas Nauen), Dieter Lichtenau (29. Platz / Gruppe F / SV Königsspringer Herzberg), Maximilian Paul Mätzkow (3. Platz / Gruppe A / ESV „1949 Eberswalde“), Aaron Matthes (59. Platz / Gruppe B / Schachclub Oranienburg), Benjamin Matthes (50. Platz / Gruppe D / Schachclub Oranienburg), Sven-Jonas Middendorf (8. Platz / Gruppe G / SV Hellas Nauen), Tyron Milare (16. Platz / Gruppe B / Potsdamer SV Mitte), Dave Möwisch (23. Platz / Gruppe C / Schachverein Briesen), Anton Mras (15. Platz / Gruppe F / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Mario Oberling (29. Platz / Gruppe C / SV Hellas Nauen), Alexander Oelmann (64. Platz / Gruppe G / Schachclub Oranienburg), Daniel Oelmann (22. Platz / Gruppe G / Schachclub Oranienburg), Henry Oelmann (40. Platz / Gruppe B / Schachclub Oranienburg), Margaryta Paliy (28. Platz / Gruppe D / USV Potsdam), Reiko Pankow (43. Platz / Gruppe E / Ludwigsfelder Schachclub 54), Michael Pape (39. Platz / Gruppe E / SV Hellas Nauen), FM Raphael Rehberg (5. Platz / Gruppe A / SG Lok Brandenburg), Bastian Reyher (36. Platz / Gruppe G / Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow), Susan Reyher (68. Platz / Gruppe C / Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow), Daniel Richter (26. Platz / Gruppe C / Sportverein Senftenberg), Jarne Ruddat (24. Platz / Gruppe F / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Merja Ruddat (77. Platz / Gruppe G / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Hartmut Sauer (35. Platz / Gruppe F / SV Königsspringer Herzberg), Rafael Schenk (30. Platz / Gruppe C / Ludwigsfelder Schachclub 54), Nadin Schiewe (3. Platz / Gruppe E / Leegebrucher Schachfreunde), Manfred Schneidereit (51. Platz / Gruppe E / Potsdamer SV Mitte), IM Ralf Schöne (16. Platz / Gruppe A / SC Empor Potsdam 1952), Ralf Schröder (19. Platz / Gruppe E / Potsdamer SV Mitte), René Schulz (. Platz / Gruppe F / SV Königsspringer Herzberg), Uwe Seigerschmidt (74. Platz / Gruppe D / SV Königsspringer Herzberg), Silas Sinka (21. Platz / Gruppe F / SV Hellas Nauen), Andre Stephan (66. Platz / Gruppe C / Potsdamer SV Mitte, Jörg Stephan (71. Platz / Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Siegfried Steppan (18. Platz / Gruppe E / SV Babelsberg 03), Ralf Thinius (65. Platz / Gruppe E / SV Königsspringer Herzberg, CM Jann-Christian Tiarks (9. Platz / Gruppe A / USV Potsdam), Christian Timm (80. Platz / Gruppe E / SV Königsspringer Herzberg), Rolf Trenner (17. Platz / Gruppe A / SC Empor Potsdam 1952), Johannes Tschernatsch (19. Platz / Gruppe B / USV Potsdam), Lui Finn Wahl (25. Platz / Gruppe G / SV Hellas Nauen), Andreas Wenzel (61. Platz / Gruppe B / SV Werder/Havel), Daniel Wessel (4. Platz / Gruppe F / SC Empor Potsdam 1952), Jan Wieneke (11. Platz / Gruppe F / SC Empor Potsdam 1952), Marius Wiggert (5. Platz / Gruppe E / SC Hans Clauert Trebbin), Guido Wilske (46. Platz / Gruppe F / Schachclub Oranienburg), Clark Wirthwein (41. Platz / Gruppe F / Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow), Daniel Woithe (45. Platz / Gruppe B / Schachverein Briesen), Sven Zander (21. Platz / Gruppe C / SC Empor Potsdam 1952), Michel Zimmer (26. Platz / Gruppe D / Ludwigsfelder Schachclub 54), Detlef Zoll (48. Platz / Gruppe B / ESV „1949 Eberswalde“). Herzlichen Glückwunsch allen Platzierten!

06.01.: Stand der Mitgliederzahlen
Die Erfassung der An- und Abmeldungen (Stichtag 01.01.2019) ist abgeschlossen!
01.01.2019: Gesamt: 1.651; Erwachsene: 1.020; U 18: 134; U 14: 244; U 10: 253
01.07.2018: Gesamt: 1.641; Erwachsene: 1.030; U 18: 136; U 14: 249; U 10: 226
01.01.2018: Gesamt: 1.674; Erwachsene: 1.035; U 18: 134; U 14: 250; U 10: 255
01.01.2017: Gesamt: 1.667; Erwachsene: 1.043; U 18: 129; U 14: 240; U 10: 255
01.01.2016: Gesamt: 1.681; Erwachsene: 1.081; U 18: 120; U 14: 226; U 10: 254
01.01.2015: Gesamt: 1.698; Erwachsene: 1.122; U 18: 137; U 14: 269; U 10: 170
01.01.2014: Gesamt: 1.726; Erwachsene: 1.101; U 18: 135; U 14: 219; U 10: 271
01.01.2013: Gesamt: 1.806; Erwachsene: 1.171; U 18: 138; U 14: 236; U 10: 261
01.01.2012: Gesamt: 1.815; Erwachsene: 1.200; U 18: 133; U 14: 263; U 10: 219
01.01.2011: Gesamt: 1.782; Erwachsene: 1.183; U 18: 128; U 14: 283; U 10: 188
01.01.2010: Gesamt: 1.804; Erwachsene: 1.195; U 18: 121; U 14: 294; U 10: 194
01.01.2009: Gesamt: 1.830; Erwachsene: 1.206; U 18: 141; U 14: 260; U 10: 223


06.01.: Artur Jussupow im Gespräch: „Emanuel Lasker und sein Einfluss auf das russische Schach“
Freitag, 11. Januar 2019, 18:00 Uhr, RLS-Lounge im ND-Gebäude, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
Quelle: Homepage Berliner Schachverband


06.01.: DSAM zum ersten Mal in Potsdam: 3. Qualifikationsturnier gestartet
Quelle: Homepage DSB

04.01./10.11.: C-Trainer- Aus-, Fort- und Weiterbildungslehrgang 11. bis 13. Januar 2019
Achtung! Es ist der einzige Aus-, Fort- und Weiterbildungskurs im Jahr 2019!
Derzeit stehen uns 10 Doppelzimmer zur Verfügung wobei noch wenige zubuchbar sind oder auch in Einzelzimmer umgewandelt werden können. Wir freuen uns auf eine bunte Mischung von Teilnehmern und hoffen auf einen erfolgreichen Abschluss mit erfolgreicher Lehrprobe! Bildungszeitraum:
Anreise Freitag 11.01. zwischen 17:30 und 18:00 Uhr, gemeinsames Abendessen;
Freitag 11.01. : Lehrgangsbeginn 18:30 Uhr; ca. 22:00 Uhr Tagesschluss,
Samstag 12.01.: 08:00 Uhr Frühstück; 8:45 Uhr Fortführung des Lehrgangs bis ca. 22:00 Uhr mit entsprechenden Pausen;
Sonntag 13.01.: 08:00 Uhr Frühstück; 9:00 Uhr Fortführung des Lehrgangs; Referate/Prüfungen/Lehrvorführungen; Abreise Sonntag 13.01. ca. 15:00 Uhr
Bildungsort: Jugendhaus Paulinenaue, Prof. Mitscherlich-Allee 1, 14641 Paulinenaue
Lehrgangskosten: 80,00 EUR je Teilnehmer/in (mit Übernachtungen) und 60,00 EUR (ohne Übernachtung). Diese sind in bar gegen Quittung vor Ort zu entrichten. Falls sich eine Überweisung nicht vermeiden lässt, bitte ich das Konto des LSBB zu nutzen. Dort unbedingt als Zahlungsgrund den Namen und den Lehrgang vermerken. Spätester Wertstellungstermin ist der 06.01.2019.
Als Lektoren stehen Carsten Schmidt (fachlich) und Carsten Stelter (überfachlich) sowie als Lehrgangsleiter und zur Verfügung. Ich bitte um die Anmeldung/Absagen zum Lehrgang bis spätestens 04.01.2019 18:00 Uhr.
Carsten Stelter, Referent für Aus-, Fort- und Weiterbildung Schach Brandenburg


04.01./24.12.: Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/2019
Am Qualifikationsturnier im Kongresshotel Potsdam am Templiner See vom 4. bis 6. Januar 2019 nehmen auch t
eil: Jacob Barthel (Gruppe G / SC Caissa Falkensee), Oliver Benzin (Gruppe G / SV Hellas Nauen), Erhard Bernhöft (Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Steffen Bernhöft (Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Jakob Bielick (Gruppe C / SV Rochade Potsdam-West), Dietmar Bölke (Gruppe E / SV Grün-Weiß Niemegk), Dr. Frank Böttcher (Gruppe C / USV Potsdam), Dirk Brunk (Gruppe B / SC Empor Potsdam 1952), Wolfram Christen (Gruppe D / Potsdamer SV Mitte), Ralf Döhne (Gruppe E / BSG Stahl Eisenhüttenstadt), Doncho Donchev (Gruppe D / Potsdamer SV Mitte), Kristin Ebert (Gruppe G / SV Babelsberg 03), CM Mirko Eichstaedt (Gruppe A / USV Potsdam), Lucas Vincent Evers (Gruppe G / SC Empor Potsdam 1952), Adrian Faust (Gruppe B / Potsdamer SV Mitte), Wolfgang Fiß (Gruppe D / Schachclub Oranienburg), Niclas Franz (Gruppe F / SV Hellas Nauen), Michael Fuhr (Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Wolfgang Fuhrmann (Gruppe E / SV Grün-Weiß Niemegk), Prof. Dr. Wolfgang Gestrich (Gruppe F / Potsdamer SV Mitte), Harald Gloess (Gruppe G / SV Werder/Havel), CM Peter Grabs jr. (Gruppe D / SC Empor Potsdam 1952), Peter Grabs sr. (Gruppe E / SC Empor Potsdam 1952), Andreas Greber (Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Steven Grigoleit (Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Reinhard Haar (Gruppe E / SV Rochade Potsdam-West), Marvin Hänsel (Gruppe B / SV Hellas Nauen), David Hanisch (Gruppe C / SV Werder/Havel), Karsten Hansch (Gruppe A / SC Empor Potsdam 1952), Stephan Hansch (Gruppe A / SC Empor Potsdam 1952), Holger Heuberger (Gruppe F / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Melanie Heuberger (Gruppe G / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Sandra Heuberger (Gruppe G / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Jürgen Hilke (Gruppe F / SV Babelsberg 03), Wolf-Dieter Holtz (Gruppe F / SV Werder/Havel), Klaus Hudasch (Gruppe E / BSG Stahl Eisenhüttenstadt), Eberhard Hünig (Gruppe F / SV Grün-Weiß Niemegk), Angelina Jacoby (Gruppe E / Leegebrucher Schachfreunde), Michael Kaiser (Gruppe C / ESV „Lok Falkenberg“), René Kellner (Gruppe D / Potsdamer SV Mitte), Rainer Knöchel (Gruppe F / Schach-Club Wittstock), Cordelia Koppe (Gruppe G / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Hagen Kruspe (Gruppe G / Ludwigsfelder Schachclub 54), Tobias Langner (Gruppe B / USV Potsdam), Lasse Lehmann (Gruppe G / SV Hellas Nauen), Dieter Lichtenau (Gruppe F / SV Königsspringer Herzberg), Maximilian Paul Mätzkow (Gruppe A / ESV „1949 Eberswalde“), Aaron Matthes (Gruppe B / Schachclub Oranienburg), Benjamin Matthes (Gruppe D / Schachclub Oranienburg), Sven-Jonas Middendorf (Gruppe G / SV Hellas Nauen), Tyron Milare (Gruppe B / Potsdamer SV Mitte), Dave Möwisch (Gruppe C / Schachverein Briesen), Anton Mras (Gruppe F / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Mario Oberling (Gruppe C / SV Hellas Nauen), Alexander Oelmann (Gruppe G / Schachclub Oranienburg), Daniel Oelmann (Gruppe G / Schachclub Oranienburg), Henry Oelmann (Gruppe B / Schachclub Oranienburg), Margaryta Paliy (Gruppe D / USV Potsdam), Reiko Pankow (Gruppe E / Ludwigsfelder Schachclub 54), Michael Pape (Gruppe E / SV Hellas Nauen), FM Raphael Rehberg (Gruppe A / SG Lok Brandenburg), Bastian Reyher (Gruppe G / Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow), Susan Reyher (Gruppe C / Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow), Daniel Richter (Gruppe C / Sportverein Senftenberg), Jarne Ruddat (Gruppe F / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Merja Ruddat (Gruppe G / SV „Glück auf“ Rüdersdorf), Hartmut Sauer (Gruppe F / SV Königsspringer Herzberg), Rafael Schenk (Gruppe C / Ludwigsfelder Schachclub 54), Nadin Schiewe (Gruppe E / Leegebrucher Schachfreunde), Manfred Schneidereit (Gruppe E / Potsdamer SV Mitte), IM Ralf Schöne (Gruppe A / SC Empor Potsdam 1952), Ralf Schröder (Gruppe E / Potsdamer SV Mitte), René Schulz (Gruppe F / SV Königsspringer Herzberg), Uwe Seigerschmidt (Gruppe D / SV Königsspringer Herzberg), Silas Sinka (Gruppe F / SV Hellas Nauen, Andre Stephan (Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Jörg Stephan (Gruppe C / Potsdamer SV Mitte), Siegfried Steppan (Gruppe E / SV Babelsberg 03), Ralf Thinius (Gruppe E / SV Königsspringer Herzberg), CM Jann-Christian Tiarks (Gruppe A / USV Potsdam), Christian Timm (Gruppe E / SV Königsspringer Herzberg), Rolf Trenner (Gruppe A / SC Empor Potsdam 1952), Johannes Tschernatsch (Gruppe B / USV Potsdam), Lui Finn Wahl (Gruppe G / SV Hellas Nauen), Andreas Wenzel (Gruppe B / SV Werder/Havel), Daniel Wessel (Gruppe F / SC Empor Potsdam 1952), Jan Wieneke (Gruppe F / SC Empor Potsdam 1952), Marius Wiggert (Gruppe E / SC Hans Clauert Trebbin), Guido Wilske (Gruppe F / Schachclub Oranienburg), Clark Wirthwein (Gruppe F / Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow), Daniel Woithe (Gruppe B / Schachverein Briesen), Sven Zander (Gruppe C / SC Empor Potsdam 1952), Michel Zimmer (Gruppe D / Ludwigsfelder Schachclub 54). Detlef Zoll (Gruppe B / ESV „1949 Eberswalde“). Viel Erfolg!

03.01.: Hastings Masters 2018-19
Vom 28.12.2018 bis 06.01.2019 nimmt auch Michael Heinsohn (SV Preußen Frankfurt (Oder)) am Turnier teil. Viel Erfolg!
Nach Hinweis von Siegfried Preuß.

02.01.: 35. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2019 - die Warteliste wurde eröffnet
Quelle: Homepage Berliner Schachverband




Frühere Nachrichten
2005: 2010: 2014 (Fortsetzung): 2019: 2023 (Fortsetzung):
Juli 2005 Januar 2010 Juli 2014 Januar 2019 Juli 2023
August 2005 Februar 2010 August 2014 Februar 2019 August 2023
September 2005 März 2010 September 2014 März 2019 September 2023
Oktober 2005 April 2010 Oktober 2014 April 2019 Oktober 2023
November 2005 Mai 2010 November 2014 Mai 2019 November 2023
Dezember 2005 Juni 2010 Dezember 2014 Juni 2019 Dezember 2023
  Juli 2010   Juli 2019  
2006: August 2010 2015: August 2019 2024:
Januar 2006 September 2010 Januar 2015 September 2019 Januar 2024
Februar 2006 Oktober 2010 Februar 2015 Oktober 2019 Februar 2024
März 2006 November 2010 März 2015 November 2019 März 2024
April 2006 Dezember 2010 April 2015 Dezember 2019 April 2024
Mai 2006   Mai 2015   Mai 2024
Juni 2006 2011: Juni 2015 2020: Juni 2024
Juli 2006 Januar 2011 Juli 2015 Januar 2020 Juli 2024
August 2006 Februar 2011 August 2015 Februar 2020 August 2024
September 2006 März 2011 September 2015 März 2020 September 2024
Oktober 2006 April 2011 Oktober 2015 April 2020 Oktober 2024
November 2006 Mai 2011 November 2015 Mai 2020 November 2024
Dezember 2006 Juni 2011 Dezember 2015 Juni 2020 Dezember 2024
  Juli 2011   Juli 2020  
2007: August 2011 2016: August 2020 2025:
Januar 2007 September 2011 Januar 2016 September 2020 Januar 2025
Februar 2007 Oktober 2011 Februar 2016 Oktober 2020 Februar 2025
März 2007 November 2011 März 2016 November 2020 März 2025
April 2007 Dezember 2011 April 2016 Dezember 2020 April 2025
Mai 2007   Mai 2016   Mai 2025
Juni 2007 2012: Juni 2016 2021: Juni 2025
Juli 2007 Januar 2012 Juli 2016 Januar 2021 Juli 2025
August 2007 Februar 2012 August 2016 Februar 2021 August 2025
September 2007 März 2012 September 2016 März 2021 September 2025
Oktober 2007 April 2012 Oktober 2016 April 2021 Oktober 2025
November 2007 Mai 2012 November 2016 Mai 2021 November 2025
Dezember 2007 Juni 2012 Dezember 2016 Juni 2021 Dezember 2025
    Juli 2012     Juli 2021  
2008: August 2012 2017: August 2021 2026:
Januar 2008 September 2012 Januar 2017 September 2021 Januar 2026
Februar 2008 Oktober 2012 Februar 2017 Oktober 2021 Februar 2026
März 2008 November 2012 März 2017 November 2021 März 2026
April 2008 Dezember 2012 April 2017 Dezember 2021 April 2026
Mai 2008   Mai 2017   Mai 2026
Juni 2008 2013: Juni 2017 2022: Juni 2026
Juli 2008 Januar 2013 Juli 2017 Januar 2022 Juli 2026
August 2008 Februar 2013 August 2017 Februar 2022 August 2026
September 2008 März 2013 September 2017 März 2022 September 2026
Oktober 2008 April 2013 Oktober 2017 April 2022 Oktober 2026
November 2008 Mai 2013 November 2017 Mai 2022 November 2026
Dezember 2008 Juni 2013 Dezember 2017 Juni 2022 Dezember 2026
  Juli 2013   Juli 2022  
2009: August 2013 2018: August 2022 2027:
Januar 2009 September 2013 Januar 2018 September 2022 Januar 2027
Februar 2009 Oktober 2013 Februar 2018 Oktober 2022 Februar 2027
März 2009 November 2013 März 2018 November 2022 März 2027
April 2009 Dezember 2013 April 2018 Dezember 2022 April 2027
Mai 2009   Mai 2018   Mai 2027
Juni 2009 2014: Juni 2018 2023: Juni 2027
Juli 2009 Januar 2014 Juli 2018 Januar 2023 Juli 2027
August 2009 Februar 2014 August 2018 Februar 2023 August 2027
September 2009 März 2014 September 2018 März 2023 September 2027
Oktober 2009 April 2014 Oktober 2018 April 2023 Oktober 2027
November 2009 Mai 2014 November 2018 Mai 2023 November 2027
Dezember 2009 Juni 2014 Dezember 2018 Juni 2023 Dezember 2027